СПК НСБ – НАРК рабочее совещание по квалификации “Работник в области безопасности”

СПК НСБ – НАРК  рабочее совещание по квалификации “Работник в области безопасности”

СПК НСБ – НАРК рабочее совещание по квалификации “Работник в области безопасности”

24 августа 2021 года прошло рабочее совещание СПК НСБ и НАРК по вопросу согласования проекта квалификации “Работник в области безопасности” (2 квалификационный уровень). Конструктивный диалог сторон охватил весь спектр вопросов, связанный со сквозным характером предлагаемого проекта квалификации.

Точные и профессиональные рекомендации НАРК были приняты к руководству действиями и в кратчайшие сроки СПК НСБ подготовит отредактированный пакет документов для передачи по заинтересованным инстанциям от Минтруда России до смежных СПК. Специфика квалификации заключается в том, что практически в каждой отрасли есть работники, отвечающие за обеспечение безопасности, которое воспринимается крайне широко и имеет свое место в экономической составляющей федеральных планов развития.

Стороны  обратили внимание на то, что в данная квалификация разрабатывается СПК НСБ  с учетом социальной значимости услуг по обеспечению безопасности и их интеграции в федеральные экономические механизмы и как следствие, значительного роста количества граждан (2,7 млн. человек в настоящий период), зарегистрированных как плательщики налога на профессиональный доход, в  рамках реализации :

– Указа Президента Российской Федерации от 07.05. 2018  № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»,

– Постановления Правительства РФ от 27 июня 2016 г. N 584 “Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности“,

– Федерального проекта “Поддержка самозанятых” (по паспорту проекта –  Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами Минэкономразвития России сроки реализации 15.10.2018 – 31.12.2024.) в рамках Национального проекта “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы”.

Также было достигнуто понимание необходимости в описании проекта оставить текст ТФ, соответствующих 2-му квалификационному уровню, идентичный базовому  ПС, актуализация  которого не является целесообразной.

Профессиональное обучение для соискателя данной квалификации не предусматривается, но он должен представить документы об основном среднем образовании, регистрационные данные самозанятого гражданина и  быть не моложе 14 лет.

СПК НСБ планирует привести пакет документов в должный вид в кратчайшие сроки.