Д/П № 13. Онлайн экзамен

Д/П № 13. Онлайн экзамен

Д/П № 13. Онлайн экзамен

 

В программе форума НСК 2021 НАРК представил короткую презентацию проекта “Онлайн экзамен”, как собственности Минтруда России, который будет принят СПК НСБ для сдачи теоретического экзамена.

Важным пунктом правил НОК является положение о том, что cоискатели, не сдавшие теоретическую часть экзаменов, к сдаче практической части не допускаются. При прохождении теоретического экзамена соискатель  в группе с установленного для него машиноместа выполняет его в личном кабинете  (сервис пока не доступен). Таким образом исключается зависимость оценки соискателя от ЦОК или  Совета. Задача инспектора исключить пользование соискателями сторонних материалов. Данные обрабатываются моментально по окончании тестирования.

Результат теоретического экзамена рассматривается как промежуточный документ.  СПК устанавливает максимальный срок его действия, определяющий время для участия соискателя в практической части экзамена.

“Онлайн экзамен” органично вписывается в концепцию “сквозной НОК” СПК НСБ. Для соискателя квалификации будет предложен свой теоретически экзамен, прохождение которого гарантирует соискателю  базовую квалификацию  “Работник по обеспечению безопасности” (2КУ). Таким образом, даже при неудачно сдаче практической части НОК , соискатель уже имеет охранную квалификацию начального уровня. В данной модели стоимость теоретического экзамена для соискателей охранных квалификаций составляет 3 600 рублей вне зависимости от заявленной квалификации.

В части цифровизации практической части НОК СПК НСБ видит исключительно процесс передачи/обмена  информации, но не замены его практической части на виртуальные упражнения. Перейдя на “Онлайн экзамен” можно познакомиться с проектом и пройти обучающий тестовый экзамен.

В СПК НСБ готовы оценочные средства для теоретического экзамена по квалификации “Работник по обеспечению безопасности” (2КУ). В базе находятся 140 вопросов из которых машина выберет 40, на ответы по которым каждый соискатель имеет 45 минут.

Пример вопроса и ответов из теоретического экзамена :

  1. Каков правовой статус самозанятого гражданина ?

6.1 Разнорабочий

6.2 Специалист по охране.

  6.3 Работник, оказывающий услуги непосредственному работодателю.

6.4 Вольнонаемный.

6.5 Охранник.

 

  1. Имеют ли право самозанятые граждане оказывающим услуги по обеспечению безопасности оказывать услуги по перевозке пассажиров и грузов ?

   20.1 – Да, могут.;  

20.2 – Нет не могут;

 

  1. Укажите неверное из нижеперечисленных основание допуска на рабочем месте :

43.1 В соответствии с инструкциями на рабочем месте;

43.2 По указанию руководства;

43.3 В соответствии с внутренним порядком допуска на объекте;

43.4 По вызову старшего;

43.5 По желанию посетителя.