Поздравляем с юбилеем Председателя СПК НСБ

Поздравляем с юбилеем Председателя СПК НСБ

Поздравляем с юбилеем Председателя СПК НСБ

 

Сегодня, 30 мая 2021 года исполняется 75 лет Доктору технических наук, Председателю СПК НСБ Виктору Константиновичу Глухих.

Биография юбиляра, его жизненный путь тесно связаны с отечественной промышленностью. Начав свою трудовую деятельность с рядового рабочего, он последовательно проходил все ступени профессиональной биографии. На Ленинградском металлическом заводе он был инженером, старшим инженером, заместителем главного технолога, главным инженером – первым заместителем генерального директора предприятия.

Впоследствии стал первым заместителем Министра промышленности России, а потом почти пять лет возглавлял Государственный комитет РФ по оборонным отраслям. Виктор Константинович – один из активнейших участников реорганизации военно-промышленного комплекса страны, перевода его на современный путь развития.В 1989 году окончил Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР и защитил ученую степень Доктор технических наук. В 1992—1996 годах Виктор Константинович являлся председателем  Госкомитета по оборонным отраслям промышленности.

Много лет Виктор Константинович работал в Совете Федерации Федерального Собрания России, где был заместителем председателя Комиссии по естественным монополиям, входил в состав Комитета по промышленной политике и являлся Полномочным представителем верхней палаты в Правительстве РФ.

Более 20 лет Виктор Константинович Глухих возглавляет Международный Конгресс промышленников и предпринимателей (МКПП) – общественную организацию, в состав которой входят бизнес – объединения из 26 стран. Виктор Константинович внес большой вклад в развитие многостороннего сотрудничества российских компаний с коллегами и партнерами из зарубежных стран. Усилия руководства МКПП направлены на повседневную помощь отечественным предприятиям в расширении их деятельности на внешних рынках, поиске и подборе надежных партнеров, создании благоприятных условий для реализации внешнеэкономического сотрудничества, является академиком Российской и Международной инженерных академий, лауреатом премии Совета министров РФ.

Трудовой путь Виктора Константиновича отмечен государственными наградами :

  • 1990 — медаль «Ветеран труда»
  • 1995 — Благодарность Президента Российской Федерации
  • 1996 — Премия Правительства Российской Федерации
  • 1996 — Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту»
  • 1997 — Медаль «В память 850-летия Москвы»
  • 2000 — Благодарность Президента Российской Федерации — за большой вклад в развитие межотраслевых производственных, научно-технических и торгово-экономических связей
  • 2001 — Почётная грамота Совета Министров Республики Беларусь — за значительный вклад в развитие научно-технического и экономического сотрудничества между промышленными предприятиями и организациями Республики Беларусь и Российской Федерации
  • 2001 — почётное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» — за заслуги в области машиностроения и многолетний добросовестный труд
  • 2001 — Орден «За заслуги» III степени (Украина) — за выдающийся личный вклад в подъём международного авторитета Украины, развитие межгосударственных промышленных и предпринимательских связей
  • 2003 — Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга»
  • 2005 — Орден Почёта — за активное участие в законотворческой деятельности и многолетнюю плодотворную работу

Виктор Константинович Глухих стал у истоков формования и становления идеи охранных стандартов  и по праву опытнейшего руководителя в августе 2018 года возглавил СПК НСБ. Для всех членов нашего коллектива уже три года является огромной честью работать под , фундаментальным началом этого опытного, честного и профессионального руководителя. В каждом  успехе СПК НСБ есть руководящий стержень от Виктора Константиновича, который с высоты масштаба и опыта государственного управления вносит как точечные, так и стратегические корректировки, указания и решения, позволяющие избежать подводных камней административных рифов на пути к поставленной руководством страны цели.

Мы от всей души поздравляем Виктора Константиновича с юбилеем и желаем ему неиссякаемой творческой энергии, руководящего долголетия, здоровья, простого человеческого счастья  и всего-всего неизменно лучшего не в ущерб хорошему.

С юбилеем Вас, дорогой Виктор Константинович !

Коллектив возглавляемого Вами СПК НСБ № 032.

30 мая 2021 года Москва.