Исковое заявление о бездействии Минтруда России в отношении утверждения ПС “Телохранитель”

Исковое заявление о бездействии Минтруда России в отношении утверждения ПС “Телохранитель”

Исковое заявление о бездействии Минтруда России в отношении утверждения ПС “Телохранитель”

 

26 мая ответственный разработчик ПС “Телохранитель” подал административный судебный иск к Минтруда России. Иск был подан в электронном виде, что значительно облегчает процедуру отслеживания документооборота.

 

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о бездействии уполномоченного ФОИВ в отношении утверждения профессионального стандарта “Телохранитель”

Решением Зеленоградского районного суда от 21 августа 2020 года по административному делу № 2а-249/2020 было установлено, что у административного ответчика по данному делу – Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (НСПК) не имелось законных оснований для отклонения разработанного истцом профессионального стандарта (ПС) «Телохранитель» и указанных в нем квалификаций. В рамках рассмотрения административного дела № 2а-249/2020 Зеленоградским районным судом ответчик по настоящему иску  – Минтруда России привлекалось в качестве заинтересованной стороны.

В процессе рассмотрения Зеленоградским районным судом административного иска истца к НСПК, ни ответчик, ни Минтруда России не предоставили суду требуемого действующим порядком утверждения ПС экспертного заключения, на основании которого ПС «Телохранитель» может быть отклонен. Данный факт подтверждает выводы суда об отсутствии оснований отклонения ПС «Телохранитель», который в соответствии с п. 15 Постановления Правительства РФ от 22 января 2013 г. N 23 “О правилах разработки и утверждения профессиональных стандартов“ обязывает Минтруда России его утвердить.

10 декабря 2020 года представитель Минтруда России присутствовал на заседании Московского городского суда по рассмотрению апелляционной жалобы истца в отношении обязания Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям о передаче в Минтруда  России пакета документов, необходимого для утверждения ПС «Телохранитель», которую апелляционный суд не удовлетворил, сославшись на отсутствие превышения публично-правовых полномочий ответчиком по делу № 2а-249/2020.

Таким образом, не отрицая вывода суда первой инстанции, о факте отсутствия оснований для отклонения ПС «Телохранитель», что равносильно его  одобрению НСПК, суд своим решением указал истцу на обязанность именно Минтруда России соблюдать установленный порядка утверждения данного НПА, как уполномоченному ФОИВ в области трудовых отношений.

После вступления в законную силу решения Зеленоградского районного суда от 21 августа 2020 года по административному делу № 2а-249/2020 в нарушение п. 15 Постановления Правительства РФ от 22 января 2013 г. N 23 “О правилах разработки и утверждения профессиональных стандартов“ ответчик не принял решения об отклонении указанного стандарта, и не утвердил его.

ХОДАТАЙСТВУЮ

Рассмотреть иск по материалам административного дела № 2а-249/2020 находящемуся в архиве Зеленоградского районного суда, копии решений по которому которого находятся у сторон в соответствии со ст. 214 ГПК РФ.

На основании п. 15 Постановления Правительства РФ от 22 января 2013 г. N 23 “О правилах разработки и утверждения профессиональных стандартов“ п. 3 ст. 196 ГПК РФ

ПРОШУ СУД:

Возложить обязанность на Минтруда России утвердить ПС «Телохранитель» в соответствии с установленным действующим законодательством порядком.

Вся история

Делопроизводство СПК НСБ № 4