Тестовая охранная НОК СПК НСБ № 4 в Москве

Тестовая охранная НОК СПК НСБ № 4 в Москве

Тестовая охранная НОК СПК НСБ № 4 в Москве

17 июля 2021 года по плану работы РГ СПК НСБ по реализации охранных стандартов в подмосковных Химках прошла четвертая тестовая (модельная) НОК . Целью проведения данного мероприятия была поставлено определение квалификационных требований и нормативов при сдаче сквозной охранной сессии.

Саму идея организации сквозной для всех охранных квалификаций сессии НОК подсказал рынок. Вопрос профессиональным сообществом был поставлен следующим образом : “Если соискатель по итогам НОК не набирает положенных для присвоения заявленной квалификации баллов, то может ли он получить ту квалификацию,  которой соответствует показанный им результат ?” РГ СПК НСБ после проведения нескольких экспериментов с квалификационными требованиями , а точнее нормативами для отдельных практических экзаменов, дала положительный ответ на этот вопрос. Это возможно практически, но специалистам нужно  обязательно понять, принципы определения и обоснования контрольных значений для охранных квалификаций. То есть,  открытым оставался вопрос контрольных баллов для различных квалификаций. Сделать это в кабинетах невозможно. У практической части охранной НОК есть масса нюансов, которые выявляются в ходе модельных или тестовых сессий. Основа сквозной сессии – это одни и те же контрольные  упражнения по трем практическим дисциплинам – стрельбе, оказание первой помощи и демонстрации защитных приемов физической силы.

В настоящее время процент “отсева” соискателей  по данным требованиям составляет 65-70%.

Без подготовки к сессии сдать ее невозможно, что было неоднократно доказано практикой предыдущих тестовых НОК.

Все наработки тестовых сессий находят свое выражение в документе, который называется “Положение о прохождении охранной НОК СПК НСБ”, в котором указан порядок, квалификационных требования и нормативы профессионального экзамена. Безусловно, что все квалификационные требования пройдут обсуждения с крупнейшими российскими работодателями.

Вот такая очередная сессия пошла в г.Химки и собрала трех подготовленных специалистов- соискателей из Санкт Петербурга и Минска. Коллеги заявились на самую высокую из 8 охранных квалификаций, позволяющие охранникам оказывать услуги с использованием огнестрельного оружия – “Телохранитель прикрепленный” по условиям НОК такая квалификация требует от соискателя результата в 35 баллов.

Так как теоретический тест, который предшествует любой НОК, не входил в планы данной сессии, то с контрольного норматива было убрано 10 баллов и должный порог на трех этапах для соискателя квалификации “Телохранитель – прикрепленный” составил 25 баллов.

По итогам трех практических дисциплин были получены основания для условного присвоения соискателям соответствующих квалификаций.

25 – “Телохранитель прикрепленный”

18 – “Старший охранник”

15  – “Старший охранник”

Соискателям предлагается принять предложение СПК НСБ по присвоению соответствующей квалификации или отклонить его. Также особенностью охранной НОК является наличие переходных нормативов, позволяющих соискателю в определенных пределах достигать требуемого с учетом близости показанных результатов.

Одним из преимуществ сквозного принципа проведения именно охранных НОК является практическое отсутствие необходимости выдавать соискателю рекомендации по завершению НОК.

Свои задачи отрабатывали и инспекторы СПК НСБ, которые принимали НОК. Основной вопрос к организаторам – это должное оформление документов, максимальная компрессия времени проведения НОК, совершенство инструментальных методов оценки, определение оптимального для экзаменационного центра (ЭЦ) количества соискателей и способы параллельной организации принятия практических экзаменов НОК. Отдельным моментом выступает электронная архивация протоколов и составление пакета документов для отправки в СПК НСБ для утверждения результатов прошедшей НОК. Оставляло желать лучшего и аккуратность заполнения протоколов инспекторами.

НОК 17.07.21

Инспекторы выполнили свои задачи на твердое “хорошо”, оставив руководству СПК НСБ открытыми вопросы по контрольным нормативам и методам подсчета результатов.

Сессия подтвердила, что в стране появился надежный инструмент проверки профессиональных возможностей как для телохранителей, так и для охранников. ПС “Телохранитель” ,”Охранник” и “Инкассатор” находятся в Минтруда России на различных стадиях утверждения, но ничего не мешает работодателю уже сегодня проверить профессиональные качества работников как обеспечения его личной безопасности , так и охраны вверенных объектов или территорий собственности.

СПК НСБ открыто для предложений по организации Центров оценки квалификаций

от заинтересованных организаций в соответствии с утвержденными Требованиями

через своих региональных представителей.

Академия НАСТ России оказывает консультационную помощь в вопросах подготовки соискателей силами его работодателя.