Инкассаторы получают право задерживать нападающих

Инкассаторы получают право задерживать нападающих

Инкассаторы получают право задерживать нападающих

9 ноября 2021 года Госдума  приняла в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект, уточняющий правила получения сотрудниками Банка России, “Росинкаса” и ПАО “Сбербанк” оружия для охраны при перевозке денег и грузов. Инициатива одновременно наделяет их полномочиями задерживать на месте нарушителей, посягнувших на охраняемое имущество.

Уточняется, что сотрудникам Банка России боевое стрелковое оружие может выдаваться во временное пользование для охраны денежных средств, драгоценных металлов, внутренних ценных бумаг, валютных ценностей, корреспонденции и предметов, содержащих сведения, отнесенные к гостайне, при их транспортировании (перевозке), а также для охраны хранилищ ЦБ, а инкассаторам входящего в систему ЦБ РФ “Росинкаса” – для охраны при перевозке денег, драгметаллов, внутренних ценных бумаг и валютных ценностей, при инкассации наличных денежных средств, а также для охраны объектов “Росинкаса” и хранилищ.

Для сотрудников “Сбера” речь идет об охране при перевозке денег, драгметаллов и изделий из них, охране при инкассации наличных денежных средств, а также охране хранилищ “Сбера”. В свою очередь Россвязь сможет получать оружие для охраны почтовых отправлений, содержащих сведения, отнесенные к гостайне, а также содержащих денежные средства, драгметаллы и драгоценные камни или изделия из них.

“При этом работникам Банка России, “Росинкаса” и ПАО “Сбербанк” по аналогии с предоставленными работникам частных охранных организаций полномочиями… предоставляется право по задержанию лиц, совершивших противоправные посягательства на охраняемое имущество, транспорт, предназначенный для его перевозки, и в отношении [самих] работников”, – говорится в сопроводительных материалах. Такие задержанные должны незамедлительно передаваться в полицию.

Вышеуказанное подтверждает правоту СПК НСБ, отмечающего, что инкассация, как ВПД, присуща только двум российским структурам для которых этот закон, как и ПС “Инкассатор”, находящийся на согласовании в Минтруда России и предназначен. Оценочные средства для квалификации инкассаторов никаких изменений не претерпят.