Охранный экзаменационный центр СПК НСБ и порядок прохождения НОК

Охранный экзаменационный центр СПК НСБ и порядок прохождения НОК

Охранный экзаменационный центр СПК НСБ и порядок прохождения НОК

 

Тема охраны детей в школах после  трагедии в Казани выплеснула в общество проблему охранных квалификаций, которые уже разработаны СПК НСБ и находятся в ожидании утверждения соответствующих им охранных ПС. Параллельно работе п утверждению ПС и последовательно по отношению собственных планов создания Центров оценки квалификации (ЦОК) СПК НСБ проводит работу по практической реализации положений действующего законодательства в части поведения квалификационных сессий. На ближайшем заседании СПК НСБ рассмотрит вопрос об утверждении “Требований СПК НСБ к ЦОК” .

Дальнейшими этапами предусмотренных законодательством решений является подбор и утверждение охранных Экзаменационных центров (ЭЦ). На одном таких центров в Москве СПК НСБ провел ознакомительную инспекцию. Этот хорошо известный московским охранникам комплекс “Поединок” располагается на улице Щипок в шаговой доступности  от Павелецкого вокзала.

Каждый ЭЦ должен быть способен провести профессиональный экзамен в соответствии с Постановлением Правительства от 16.11.2016 года № 1204.

Согласно рекомендациям НАРК квалификационный экзамен для соискателя начинается с теоретического экзамена, который представляет из себя ответы на вопросы тестовой компьютерной программы. Для соискателей квалификации “Работник по обеспечению безопасности”  2 квалификационного уровня успешное прохождение тестового экзамена с минимальными нарушениями является единичным условием обретения квалификации. Для соискателей всех остальных квалификации, требующих прохождения практических экзаменов успешное прохождение теоретического теста является обязательным условием для допуска соискателя к его практической части.Теоретический экзамен ( от 40 до 60 минут) может проходить заранее и любом аккредитованном ЦОК СПК НСБ экзаменационном центре.

Самая востребованная согласно мониторингу на охранном рынке труда является вакансия «охранник без оружия» для магазинов, спортивно–развлекательных мероприятий и учреждений, и тому подобных объектов и территорий, где работодателю не требуется (или запрещено законом) применение оружия. Для этих вакансий  предусмотрена квалификация «Работник в области безопасности». По сути – это самозанятые граждане, которые обеспечивают безопасность в режиме налога на профессиональную деятельность. Именно эта квалификация подготовлена СПК НСБ для утверждения в НАРК и ожидает отзыва от уполномоченного ФОИВ – Минфина России, который уже передал обращение СПК НСБ в ФНС России для определения дополнительно необходимых атрибутов ее использования. Эта квалификации позволит порядка 400 тысяч граждан найти работу, в том числе и в школах и больницах четвертой категории АТЗ.

Весь спектр квалификаций для российского охранных рынка услуг и работ характеризуется тремя ПС « Охранник», Инкассатор» и «Телохранитель» которые прошли профессионально-общественное обсуждение с крупнейшими федеральными работодателями и их объединениями, в том числе РСПП и ТПП РФ и мировых аналогов которым не существует. Именно эти квалификации требуют от работника навыков действий по тревогам и демонстрацию умений применять оружие, спецсредства и защитные (нейтрализующие) приемы физической силы, а также и первую помощь. Объем этих вакансий составляет примерно 1,5 млн. работников. Эти специалисты согласно действующему законодательству должны обеспечивать крупные объекты и территории АТЗ. На них ложится основная нагрузка по поддержанию порядка на охраняемых участках, объектах, территориях и мероприятиях, охрана грузов, инкассация и обеспечение личной безопасности.

Таким образом, находящиеся в разной стадии утверждения охранные ПС дают гарантии удовлетворения рыночных потребностей в области охраны и обеспечения безопасности. У СПК НСБ готова и концепция ЦОК вместе с Требованиями к ним, и порядок обоснования цен для НОК, где за основу для 2 уровня квалификации (самозанятые) взята 1/6 часть МРОТ, которая с учтем затрат на организацию и проведению составляет 3 600 рублей за теоретический экзамен.

Каждый экзамен оценивается в баллах. Максимальное количество баллов за экзамен – 10. Общее максимальное количество баллов за НОК – 40.

Для квалификаций, требующих демонстрации навыков владения огнестрельным оружием,  применения физической силы практический экзамен проходит в один день и начинается со стрельбы.

Далее соискатель с напарником сдает экзамен по демонстрации защитных приемов физической силы.

Третьим практическим экзаменом является оказание первой помощи.

Для соискателей руководящих охранных квалификации предусмотрен практически экзамен в форме “Портфолио”, который требует от соискателя составления служебных документов – должностных инструкций, табелей постов, частей плана охраны, служебных отчетов, и им подобных, с которыми руководитель охранного подразделения имеет дело в своей практической деятельности.

Благодаря своей практике работы в сфере формирования и реализации профессиональных стандартов с 1996 года РГ СПК НСБ избежала концептуальных ошибок при определении квалификационной формулы или отраслевой  рамки квалификации. Формирование ПС начиналось с модельных сессий НОК , которые и подсказали оптимальное решение для обретения соискателями охранных квалификации. Система «сквозной НОК» представляется собой совокупность взаимосвязанных элементов, основанная на идентичности квалификационных требований (те же идентичные для каждого ВПД ОТФ), но с различными качественными показателями (техническими нормативами). Система превращает НОК в практически беспроигрышную для соискателя экзаменационную сессию. Заявившись на требуемую квалификацию, но не набрав должное количество баллов, соискателю предлагается принять именно ту, квалификацию которой соответствует его результат. Соискатель или его представитель может отказаться от предлагаемой СПК НСБ квалификации, и получить положенную порядком прохождения НОК рекомендацию.

Высшая (по баллам) охранная (с оружием) квалификация – это «телохранитель –прикрепленный» и ее значение равно 33 баллам из 40. В результате экзамена соискатель набравший 28 баллов имеет возможность получить квалификацию «старший охранник», 23 балла – «охранник».

Так как по рекомендации НАРК к практической части экзамена допускаются соискатели, успешно прошедшие его теоретическую часть, то у соискателя всегда остается свои 9 баллов, которые дают ему право на получение  вышеуказанной квалификации «Работник в области безопасности». Соискателю просто нет никакого смысла отказываться от этой возможности, которая дает ему право три года работать по профилю, но без оружия. Охранные квалификации подтверждаются ежегодно.

Квалификационные охранные требования основываются на профессиональной рыночной статистике с 1992 года и существенно отличаются от используемых ГУ ЛРР и ГК Росгвардии нормативов и условий применения оружия в сторону увеличения требований к применению огнестрельного оружия, а равно и физической силы. В связи с этим, статистические данные текущих тестовых сессий НОК показывают, что отсев в охранных экзаменах очень велик – до 50 % при условии, что соискатели готовились и знакомы с квалификационными требованиями. Поэтому «сквозная НОК» правильный и удобный для всех участников способ подтверждения охранной квалификации.