Russia Today и СПК НСБ. Фильм о профессии телохранителя

Russia Today и СПК НСБ. Фильм о профессии телохранителя

Russia Today и СПК НСБ. Фильм о профессии телохранителя

 

Руководство телекомпании RT обратилось к представителям РГ СПК НСБ с просьбой об участии действующих телохранителей и специалистов в данной области в съемках документального фильма о профессии телохранителя.

23 апреля первыми в работу включились члены Московского клуба телохранителей “Серые тени”, которые в настоящий момент выясняют причины отсутствия в программе национальной стандартизации ГОСТ Р “Услуга телохранителя” и прорабатывают вопросы квалификационных требований и практическое поведение НОК.

Интервью прошли на заседании клуба и в тире на практических занятиях, где лучшие стрелки работали над стандартными упражнениями для получения статистических данных для обоснования квалификационных нормативов по стрельбе из штатного оружия. Охранная НОК включает в себя два упражнения из пистолета, которые объединяют в себе большинство технических элементов, необходимых работнику при использовании своего штатно пистолета, а равно и самозанятому телохранителю в случае, предусмотренном действующим законодательством.

Журналистов интересовали не только кого и как охраняют телохранители, но как они готовятся, какие случаи являются характерными для  этой работы, каково правовое поле профессии, для чего телохранителям и охранникам нужны профессиональные стандарты.

Корреспонденты RT проявили особый интерес к навыкам телохранителей по первой помощи пострадавшим.

Ответственным за работу с RT  был назначен Михаил Смирнов, старший инспектор СПК НСБ, представитель НАСТ России в ТК 208 “Антитеррористическая и охранная деятельность”.

В рабочую группу СПК НСБ входят члены клуба, которые имеют опыт работы не менее 20 лет как  в ФСО России, так и на рынке частной охраны. Эти специалисты будут аттестованы СПК НСБ как профильные инспекторы, уполномоченные принимать охранные квалификационные экзамены .

4 мая съемочная бригада прибыла в Санкт-Петербург, где было отснято интервью с главной героиней фильма – членом СПК НСБ Викторией Юрьевной Корчагиной, а также практическая работа на тренировках, ответы на вопросы в интервью.

За съемки всей практической работы отвечал член РГ СПК НСБ по реализации федеральных охранных стандартов,  руководитель Академии НАСТ “Северо-Запад” Сергей Дмитриев.

Богатый профессиональный опыт и мировое имя Виктории Юрьевны Корчагиной, тяжелые и кровавые “девяностые”, жесткое и бескомпромиссное начало двухтысячных годов, особенно 2003 год, на который пришелся пик резонансных убийств  легли в основу документального фильма.

Имея не только опыт постовой работы Виктория Юрьевна, специалист с высшим педагогическим образование и в нужное время кандидат в сборную СССР по биатлону, занимается вопросами обучения, экзаменов и координации работ СПК НСБ  по организации ЦОК и проведению региональных НОК.

В 2000 году именно Виктория Юрьевна Корчагина, бессменный секретарь тестовых сессии СПК НСБ, организовала и провела  в Санкт Петербурге первый профессиональный аудит НАСТ России, который и является прообразом квалификационных экзаменов, предусмотренных начиная с 2016 года как федеральным законом 238-ФЗ ” О Независимой оценке квалификации” , так и постановлением Правительства Российской Федерации № 1204 после 16 лет инициативы Виктории Юрьевны.

После трагедии в Казани 12 мая RT записала интервью с заместителем председателя СПК НСБ Дмитрием Фонаревым. Часть вопросов касалась охранных стандартов, часть  – назначения и принципов их работы в связи с кровавой бойней в казанской школе. Основная тема – “телохранительницы Каддафи” с которыми в 1985 году довелось поработать офицерам “девятки”.

И запонки телохранителю КГБ СССР от Президента США  в декабре 1987 года на саммите Горбачев -Рейган в Вашингтоне.

Весь фильм Russia Today планируется завершением к концу мая и показу летом 2021 года. СП КНСБ рассматривает подобное сотрудничество как свою обязанность по реализации поставленных перед ним задач.