Заседание суда по делу о защите деловой репутации СРО “Школа без опасности”

Заседание суда по делу о защите деловой репутации СРО “Школа без опасности”

Заседание суда по делу о защите деловой репутации СРО “Школа без опасности”

Сегодня , 13 сентября 2022 года в Преображенском районном суде г.Москвы прошло плановое судебное заседание по делу о защите деловой репутации, на котором СПК НСБ по результатам знакомства с вещественными доказательствами  ходатайствовало о принятии встречного иска к СРО “Школа без опасности” ввиду наличия фактов, объективно свидетельствующих о признаках противоправной деятельности АНО ДПО «Учебный центр СБ «Рост», на чьей базе в целях обучения кадров организаций – членов СРО «Школа без опасности» ею был  создан Учебный центр профессиональной квалификации.

Ответчиком было установлено, что Удостоверения, выданные АНО ДПО «Учебный центр СБ «Рост» и представленные в качестве квалификационных документов победителей торгов 10-13 июня 2019 года ООО «ЧОП «Щит», ООО ЧОП «Собр», ООО ЧОО «Евро-Альянс» и ООО «ЧОП «Мегур», входящие на момент проведения конкурса в СРО «Школа без опасности» :

– не имеют атрибутов квалификационного документа. В удостоверениях не содержится указания  ни о присвоенном профессиональном уровне, ни о присвоении новой профессии по итогам прохождения обучения. В разделе «Учебные программы» Учебного центра профессиональной квалификации АНО ДПО «Учебный центр СБ «Рост» указанная в Удостоверении программа значится как программа ДПО по повышению квалификации. Однако, в Удостоверении данная программа фигурирует как программа переподготовки.

– предметом платного обучения выступает программа «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций (2 уровень квалификации)» и все участники торгов прошли недельный курс (24 учебных часа), и решением экзаменационной комиссии получили итоговую аттестацию с оценкой «отлично».

Согласно п. 12 “Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам”, утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. № 499, минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки – менее 250 часов. Как указано в Удостоверении АНО ДПО «Учебный центр СБ «Рост» их в десять раз меньше – 24.  Удостоверение по программам ДПО получают слушатели, успешно прошедшие курсы повышения квалификации. Слушатели курсов переподготовки по программам ДПО получают диплом государственного образца. (п.15 ст. 76 Закона №273-ФЗ).

– указанная во всех Удостверениях программа обучения не соответствует дейстующему законодательству в части :

– «Содержание дополнительных профессиональных программ должно  учитывать … квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам” (п. 9 ст. 76 Закона №273-ФЗ ).

– “Программы профессиональной переподготовки разрабатываются на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов” (п. 10 ст. 76 Закона №273-ФЗ )

Квалификационных требований по указанной в Удостверении АНО ДПО «Учебный центр СБ «Рост» программе ДПО в соответствии с профессиональным стандартом «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций», закрепленным в 2019 году за Ответчиком, не существует.

– ни одна образовательая организация ДПО в Российской Федерации не имеет программ обучения, основанных на содержании профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций»;

– условия конкурса, выставленные Департаментом образования и науки г. Москвы в части соответствия требованиям указанного профессионального стандарта заранее невыполнимы, так как охранных квалификационных требований на данный момент не существует в принцпе.

Исходя из вышеизложенного, для детального обоснования своей правовой позиции и доказательству противоправной деятельности Истца,

Ответчик ходатайствует :

– принять заявление СПК НСБ о встречном иске к СРО «Школа без опасности»;

– привлечь к настоящему судопроизводству в качестве заинтересованного лица АНО ДПО «Учебный центр СБ «Рост»

Ввиду отсутствия квитанции об уплате госпошлины Ответчиком, ходатайство о принятии встречного иска приостановлено до 21 октября 2022 года.