Мобилизация

Мобилизация

Мобилизация

21 сентября Президент России Владимир Путин  обратился к россиянам с заявлением о начале частичной мобилизации в России. Министр обороны России Сергей Шойгу  заявил, что в рамках мобилизации в армию призовут 300 тысяч человек — те, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт. При этом их призыв не будет «единоразовым». Эта категория граждан в основной своей массе имеет статус частных охранников. Таким образом, количество частных охранников может сократиться с 670 до 400 тысяч.

Безопасность, которая определяет будущее, начинается с документов.

Частная охрана обязана быть интегрирована в общую систему обороны страны. Фронтовые задачи решает армия, но тыловые, которые в настоящее время уже испытывают кадровый дефицит, должна решать федеральная профессиональная охранная структура. Именно для квалификации этой категории мобилизационного резерва должна уже сегодня использоваться готовая к реализации квалификация “Работник по обеспечению безопасности”, которую НАРК отказывается выносить на рассмотрение НСПК по надуманным причинам, рассчитанная не только на охранников, но и самозанятых граждан. Объединяющим фактором которых и будет служить данная квалификация, внесенная в федеральный Реестр профессиональных квалификаций.

Именно сейчас СПК НСБ вносит коррективы в законопроект “О частной охранной деятельности в Российской Федерации”, который предлагается ГД РФ в качестве альтернативного деструктивному,  внесенному депутатами Хинштейном А.Е., Валеевым Э.А. и Выборным А.Б. законопроекта № 155863-8.

Так, в тексте законопроекта предусматривается одним из оснований прекращения срока действия Удостоверения частного охранника в связи с  его мобилизационным призывом.  Идет работа над положениями законопроекта, которые предусматривают режим осуществления частной охранной деятельности в прифронтовой зоне и много другое, связанное с перспективами пока еще СВО, но с учетом уже военного времени.