Расстрел в Ижевской школе.

Расстрел в Ижевской школе.

Расстрел в Ижевской школе.

 

В понедельник, 26 сентября на школу в Ижевске напал 34-летний Артем Казанцев — выпускник этого учебного заведения открыл стрельбу в школе №88 Ижевска. Стрельба началась во время уроков, когда мужчина в черном костюме, убив охранника ворвался в школу №88 на Пушкинской улице. Стрелок зашел в школу и выстрелив в охранника  прошел дальше и стал стрелять по детям, а затем с оружием забаррикадировался в одном из кабинетов. После перестрелки с силовиками преступник — выпускник этой же школы 1988 года рождения, покончил собой.В настоящее время следователи проводят обыск у него дома, изучают его взгляды и окружение. Также проверяется приверженность Казанцева неофашистским взглядам и нацистской идеологии. В результате совершенного преступления пострадали 39 человек, из них 17 погибло, в том числе 11 детей и 4 взрослых. Ранения получили 24 пострадавших, среди них 22 ребенка и 2 взрослых.

Причина происходящего и мотивы – это две разные ипостаси. Мотивы стрелка лежат в области лично психологии. А причины базируются в области общественных интересов.

Чтобы сдвинуть ситуацию в сторону решения проблемы, родители погибших детей и родственники охранника должны подать в суд на директора школы, который по закону отвечает за обеспечение безопасности данном учебного заведения. СПК НСБ готово предоставить материалы в его защиту и юридически доказать не правомерность предъявления таких требований именно к директору школы.  Этого не произошло в Казани. И расстрел эхом отозвался в Ижевске.

Никакие регламенты по антитерористической защищенности не решают проблемы. Техника только помогает людям в решении стоящих перед ними задач. Безопасность любого объекта как явление и состояние начинается с документов. Безопасность школы или стадиона, страны или региона, конкретного человека или всего общества. Стандарт в безопасности – это минимальные (!!!), но обязательные, рассчитанные и аргументированные  требования, для создания условий сохранения безопасности объекта с целью предотвратить проявление любой угрозы в его отношении. То есть, действия по тревогам (нейтрализация угрозы в любой форме) это тоже стандарт на тот, случай когда система не смогла себя защитить имеющимися силами и средствами.

Это то, что и произошло в  Керчи в 2018, в Благовещенске в 2020, в Казани и Перми в 2021 годах, повторилось сегодня в Ижевске.

 

Никто даже из родителей и родственников жертв, кроме сострадания ничего не выразил и не сделал, чтобы предотвратить очевидное…

Только суд установит виновных, чтобы остановить смертельную для наших детей пляску зла. Никакие указы и регламенты, расследования и истошные стенания СМИ не поставят преграды насилию. Ненависть порождает ненависть,  насилие порождает насилие и только превосходящее качество превалирует в реальности. Суд назовет поименно тех чиновников и деятелей, которые сознательно уклоняются от профессионального решения данной проблемы и у кого на руках кровь детей, убитых в школах с 2018 года.

Трагедия в Ижевске – это прямая аналогия с тем, что происходит в Донбассе и чего мы должны избежать, если не хотим, чтобы это произошло с Россией. Безопасность определят будущее, а не политика или экономика. Нет никакого смысла зарабатывать деньги , если из завтра на нас уже смотрит черная бесконечность.

ХРОНОЛОГИЯ РОССИЙСКОГО КОЛУМБАЙНА