СПК НСБ на телеканале “Царьград” и ситуация с интеграцией потенциала НСБ

СПК НСБ на телеканале “Царьград” и ситуация с интеграцией потенциала НСБ

СПК НСБ на телеканале “Царьград” и ситуация с интеграцией потенциала НСБ

Телеканл Царьград привлекает в качестве постоянного эксперта по профильным вопросам и.о. Председателя Совета Д.Н. Фонарева. Сегодня на телеканале обсуждался вопрос внутренней безопасности страны в связи с атаками с применением беспилотных летательных аппаратов и введение контртеррористических режимов в столичных аэропортах.

Внутренние угрозы в государстве нейтрализуются правоохранительными органами. Но в условиях СВО фактор, определяющий обороноспособность страны переориентирован на нужды фронта. Естественно образовавшиеся недостатки  в силах и средствах антитеррористической и диверсионной безопасности  должны быть компенсированы за счет интеграции  потенциала   НСБ в том числе, и частной охраной деятельности, которая на федеральном уровне, с учет самозанятых граждан, оказывающих услуги по безопасности составляет около миллиона работников.

В настоящее время СПК НСБ в экстренном режиме работает над актуализацией ПС “Охранник” и “Инкассатор”. В контент профессиональных стандартов вносятся правки, которые обусловлены концепцией законопроекта Совета “О частной охраной деятельности в Российской Федерации”, альтернативного внесенному группой депутатов законопроекту № 15863-8 “О частой охранной деятельности”. Два законопроекта имеют крайне альтернативный подход к понимаю необходимости правового воздействия на обороноспособность государства в условиях СВО. При этом ни ГД РФ ни СФ РФ в условиях СВО не считают необходимым внести альтернативный законопроект для его публичного обсуждения.

Закопоект СПК НСБ основан на требованиях действующего законодательства в части квалификации частных охранников, использования национальных стандартов (ГОСТ Р), деятельности охранных организаций в особые периоды ( военное и чрезвычайное положение), а также интеграции потенциала частной охраной деятельности в федеральную систему обеспечения национальной безопасности. Все эти положения игнорируются законопроектом, внесенным депутатами от ЕР. Ответственным комитетом ГД является Комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции, который по сути и является инициатором альтернативного законопроекта, который направлен на введение в правовое поле установившегося деструктивного порядка государственного контроля в сфере частной охраной деятельности, вплоть до обязательного участия (бесплатного подчинения) охранников в охране общественного порядка, что запрещено конституцией РФ, так как является принудительным трудом.

 

№ 410 от 07.10.2022 квалификации.pdf

 

Приказ Минтруда от 11 июля 2022 года № 410-н регламентирует возможность передачи в НАРК пакета документов, включающего как проекты ПС , так и профильных квалификаций. Так как СПК НСБ практически закончил работу над тремя охранными ПС и выделил на их основе 12 охранных квалификаций и квалификационные требования к ним, в том числе и для самозанятых граждан, оказывающих услуги безопасности в режиме НПД, то работа по  формированию пакета документов поручена Руководителю РГ СПК НСБ по реализации ПС Д.А. Сакуто. Рабочая группа в настоящее время актуализирует ПС “Охранник” и “Инкассатор” для того, чтобы внести в таблицы квалификаций необходимые реквизиты. Квалификации становятся актуальными как только стандарт будет утвержден приказом Минтруда России.