Инкассаторы и СВО

Инкассаторы и СВО

Инкассаторы и СВО

ВПД “Инкассатор”  – это отдельный и обособленный вид профессиональной деятельности, требующий особого квалификационного экзамена для ее соискателей – работников рганизаций с особыми уставными задачами. В КОС указаны владение автоматическим оружием и знание ряда дополнительных регламентирующих ТФ документов при проведении НОК.

Значимость роли и места инкассации на федеральном уровне подчеркивает принятый Федеральный закон от 29.11.2021 № 378-ФЗ “О предоставлении публичному акционерному обществу “Сбербанк России” отдельных полномочий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.

Данный Закон вступивший в силу 29 мая 2022 года разрешает сотрудникам Банка России выдавать стрелковое оружие для охраны во время транспортировки денег, драгметаллов, внутренних ценных бумаг, валютных ценностей, корреспонденции и предметов, содержащих гостайну. Инкассаторам входящего в систему Центробанка «Росинкаса» — при перевозке денег, драгметаллов, внутренних ценных бумаг и валютных ценностей. Сотрудникам Сбера — при перевозке денег, драгметаллов и изделий из них.

Пистолет положен также работникам, которые охраняют депозитные и иные хранилища своих организаций.  Однако, их квалификация: как работника кредитной организации должна соовтетствовать квалфиикации инкассатра.

Вместе с тем, инкассаторы по аналогии с работниками частных охранных организаций получат право задерживать лиц, совершивших противоправные посягательства на охраняемое имущество, и транспорт, предназначенный для его перевозки. Но одновременно на них распространяются требования, запреты и ограничения, условия и пределы применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, действующие для работников ведомственной охраны.

До начала СВО, всего трем организациям, имеющим лицензию на инкассатоскую деятельность требуется примерно 40 тысяч боевых пистолетов Макарова (в отличие от используемых в частной охранной деятельности из кнструктивных аналогов, службных пистолетов ИЖ 71): для «Росинкаса» ( структурное подразделение Центробанка)— около 24 тысяч, для Сбербанка (ПАО) — примерно 15 тысяч, для Центробанка (особый правовой статус) – 89 единиц. Таким образом, потенциальный объем соискателей инкассаторских квалификаций будет стабильно находиться в этом районе без учета квалификаций для уководителей подразделений инкассации.

После присоединения освобоженных в результате СВО территорий, количество соискателей будет пропорционально расти и может составить до 50 тыс. инкассаторов.