Почасовой МРОТ

Почасовой МРОТ

Почасовой МРОТ

В профессиональном охранном мире разговор о стоимости всегда начинается с почасовой ставки. Именно из этого исходили разработчики ГОСТ Р и ПС закладывая в текст ГОСТ Р “Охранная услуга” эту мысль в следующей редакции :

1.9 Стандартным товарным продуктом профессиональной деятельности в процессе оказания охранной услуги выступает непосредственная реализация умения квалифицированного охранника (работника) на его рабочем месте (посту охраны) в единицу рабочего времени – один час.

Именно эта реальность стала темой обсуждения и   включена в предложения к проекту Генерального соглашения между правительством, работодателями и профсоюзами на 2021–2023 годы

Предложение ввести часовой минимум оплаты труда было выдвинуто со стороны правительства. Минтруд России готов обсудить со сторонами социального партнерства вопрос введения понятия минимального размера часовой ставки, сказали в пресс-службе ведомства. При этом новое понятие должно дополнять МРОТ и не снижать гарантии, установленные работникам, добавили там. Почасовая ставка как компенсация стандартного товара на рынке труда относится к ВПД любой охранной квалификации. Часовая ставка может служить базисом для тарифной сетки федеральных квалификационных уровней.