Ответ Минпросвещения России на письмо РОО “ОСО”

Ответ Минпросвещения России на письмо РОО “ОСО”

Ответ Минпросвещения России на письмо РОО “ОСО”

В адрес Секретариата СПК НСБ поступил информативный ответ Минпросвещения России на обращение РОО “ОСО” к Минтруда России по вопросу охраны детей в школах.

 

Минпросвет ответ

 

В своем письме  Замдиректора Департамента Министерства просвещения делает особый акцент на том, что :

  • в соответствии с действующим законодательством охрана школ отнесена к вспомогательным функциям и поэтому работники, которые охраняют образовательные организации должны отвечать квалификационным требованиям.
  • количество сотрудников для охраны школ не указывается. Это означает, что Требования к антитеррористической защищенности объектов (АТЗ)являются инженерно-техническими и не учитывают квалификацию работников.

Для СПК НСБ данная информация дает основания обратиться к Минтруда России по вопросу актуализации закрепленного за ним ПС “Работник по обеспечению охраны образовательных организаций”, так как выделение квалификаций, и проведение НОК  на соответствие соискателя данному ПС невозможно.

Для охраны школ и иных объектов экономической инфраструктуры СПК НСБ предусмотрены квалификации “Охранник” и “Старший охранник”, выделенные из ПС “Охранник” и согласованные с НАРК.

ПС “Охранник” завершил предварительное профессионально-общественное обсуждение без замечаний со стороны крупнейших российских работодателей и готовится к подаче в Минтруда России для согласования.

Показательно, что НИИ Труда Минтруда России проигнорировало просьбу разработчика стандарта о встрече по вопросу согласования текста перед подачей ПС в бумажном виде, что является его прямой обязанностью.

 

ПП 1006 АТЗ