Обращение в Минтруда по вопросу утверждения охранных стандартов

Обращение в Минтруда по вопросу утверждения охранных стандартов

Обращение в Минтруда по вопросу утверждения охранных стандартов

 

9 и 29 марта СПК НСБ направил в Минтруда России проекты ПС “Охранник” и “Инкассатор”, которые имеют 30 календарных дней для рассмотрения.

Директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства г-жа Маслова М.С.сочла необходимым переслать материалы по ПС “Охранник” на несуществующий с осени 2020 года почтовый адрес, который НАРК не смотря на извещение Секретариата СПК НСБ не хочет менять в официальном Реестре НАРК   .

Также г-жа Маслова М.С. проигнорировала просьбу СПК НСБ представить позицию Минтруда России в отношении наличии законных оснований для отказа Минтруда России в утверждении ПС “Телохранитель” в отношении которого суд вынес определение об отсутствии оснований для отклонения. В связи с этой ситуацией ответственный разработчик формулы сопряжения охранных стандартов повторно обращается в Минтруда России.

 

Минтруд 28.04.21

 

Согласно плану работ  по реализации концепции федеральной охраной стандартизации СПК НСБ к маю 2021 года :

  • создана формула сопряжения федеральных охранных стандартов;
  • сформированы и находятся в различных стадиях утверждения 3 охранных ПС ;
  • сформованы и находятся в стадии включения в ПНС сопрягаемые с ПС 3  ГОСТ Р;
  • разработаны и переданы для согласования в НАРК 12 охранных квалификаций;
  • разработаны оценочные средства для охранных квалификаций

На свое очередное майское  заседание № 12 СПК НСБ РГ по разработке квалификаций выносит на утверждение :

Проект квалификации “Работник по обеспечению безопасности” с 11 сентября по 30 декабря 2020 года прошел общественное обсуждение  и предназначается для самозанятых граждан.

Федеральный закон “О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход” от 27.11.2018 N 422-ФЗ который регламентирует деятельность самозанятых граждан вступил в сил на территории всей России в 2020 году. Вид деятельности “обеспечение безопасности” появился в перечне Минфина России только в начале 2020 года.  Вид деятельности “обеспечение безопасности” предназначенный для граждан, оказывающих услуги в режиме налога на профессиональную деятельность не лицензируется и к частной охранной деятельности не относится, так как именно охраной деятельностью имеют право заниматься только юридические лица. Поддержку данному виду деятельности в настоящее время оказывает исключительно Минфин России.

Целесообразность выделения данной квалификации обусловлена рыночными запросами и перспективами развития сферы услуг связанных с совершенствованием охранных технологий. Данная квалификация даст возможность работодателю уточнить требования к работнику и зафиксировать в трудовом соглашении (договоре) его конкретные трудовые функции. Для соискателя квалификация дает возможность обрести конкурентоспособность и найти более оплачиваемую работу в расширенном спектре вакансий. Государство получает возможность собирать налог НПД в сфере охранных услуг. 

Квалификация “Работник по обеспечению безопасности”  – это входной билет для дееспособного лица на бескрайний профильный рынок труда, необходимое условие для пользования “социальным лифтом”. Для соискателей данной квалификации процедура НОК упрощена до необходимо-достаточного уровня. Документ удостоверяющий личность и минимальная оплата за теоретический компьютерный тест, составляющая по предварительным расчетам, не более трети МРОТ. Прогноз максимального отсева соискателей – 5 %.

Данная квалификация начального для охранных ВПД второго (2) квалификационного уровня практически обеспечивает соискателю более высоких квалификационных уровней сданную на практике  НОК, так как успешная сдача теоретического теста при негативных результатах практических экзаменов гарантирует соискателю именно эту, пусть и начальную, но уже квалификацию “Работник по обеспечению безопасности”. Гражданин может заключать должный трудовой договор и работать на условиях работодателя, соблюдая ст.57 ТК РФ. 

Наличие квалификации “Работник по обеспечению безопасности” дает возможность реализовать свои трудовые навыки работникам в самом широком спектре профильных услуг – от контроля торговых площадей и территорий до обеспечения личной безопасности. Точно также самозанятые граждане с квалификацией “Работник по обеспечению безопасности” могут и уже работают в качестве персональных водителей, водителей -перевозчиков, смотрителями за порядком на массовых мероприятиях, профильными контролерами, консультантами, организаторами, сопровождающими лицами и многими другими, востребованными а рынке должностями и трудовыми заданиями. 

Отдельным сегментом применения данной квалификации будет сегмент объектов АТЗ 4 категории (образовательные, медицинские и оздоровительные учреждения, спортивно-развлекательные комплексы и т.п. с численностью прогнозируемого количества пострадавших мене 100 человек). 

Общее  прогнозируемое количество соискателей данной квалификации на российском рынке труда  может составить до 500 тысяч соискателей. При должной просветительской работе эта цифра в краткосрочной (трехлетней) перспективе может возрасти до 600-700 тысяч.

Согласно порядка утверждения квалификаций с момента подачи проекта в НАРК весь процесс занимает 70 календарных дней.Примерно такой же срок проходит и для утверждения ПС “Охранник”, на основании которого и заработана квалификация “Работник в области безопасности”. Таким образом планируемое сопряжение квалификации и ПС СПК НСБ  ожидает осенью 2021 года, так как запланированное заседание НСПК пройдет 22 сентября 2021 года.