Указ Президента Российской Федерации о Национальном плане борьбы с коррупцией

Указ Президента Российской Федерации о Национальном плане борьбы с коррупцией

Указ Президента Российской Федерации о Национальном плане борьбы с коррупцией

 

СПК НСБ в своей работе постоянно преодолевает действия  бездействия ответственных лиц,  связанные с проверкой работы Совета,  формированием, утверждение, поведением экспертиз и соблюдением административных регламентов. Для преодоления административных барьеров и поиска предусмотренных действующим законодательством решений, специалисты Совета ведут целевую переписку с широким спектром  государственных органов вплоть аппарата Правительства Российской Федерации. Вся переписка является открытой и организована в Делопроизводства СПК НСБ. Такое например, как Переписка с Администрацией Президента.

Совет считает себя одним из инициаторов и соавтор Указа Президента РФ от 16 августа 2021 г. № 478 “О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 – 2024 годы” так как до сведения аппарата Пезидента с 2019 года неоднократно доводились формализованные материалы о действиях и бездействиях руководства УЛРР и ГК Росгвардии, НАРК, НСПК, СПК Антитеррор,  Департамента оплаты труда и социального партнерства Минтруда России, Минпромторга России, Росстандарта, ТК 208 “Антитеррористическая и охранная деятельность”, Комиетета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции, Комитета по безопасности ТПП РФ и Комиссии по безопасности РСПП, имеющих групповые коррупциогенные признаки.

Данный Указ явился руководящим началом для организации и проведения Ассоциацией “Девятичи” 8 сентября 2021 года открытой межрегиональной конференции “Федеральная охранная стандартизация 2021”, Лейтмотивом этой конференции выступает тезис о возвращении охранной отрасли в правовое поле. СПК НСБ поддерживает коллег в данном начинании и обеспечивает информационную и экспертную поддержку.

Резолюцию конференции и приложения СПК НСБ  в формате предложений Указа Президента № 478 до 15 сентября 2021 года представить в Рабочую группу Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции по мониторингу реализации мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции конкретные профильные предложения.

Указ по коррупции

Как следует из текста Указа до 1 октября 2021 года органы власти обязаны внести изменения в антикоррупционные программы и сводные доклады и представить эти материалы Президенту Российской Федерации.

В частности рекомендовать ТПП РФ и РСПП повести внутренне расследование деятельности собственных комитетов по безопасности, Правительству РФ совершенствовать меры по противодействию коррупции при поведении закупок охранных услуг, осуществляемых частными охранными предприятиями, совершенствовать и реализовывать меры по совершенствованию антикоррупционной экспертизы НПА, сделать практику антикоррупционных стандартов обязательной в НСБ,