Национальная Рамка Квалификации Российской Федерации

Национальная Рамка Квалификации Российской Федерации

Национальная Рамка Квалификации Российской Федерации

Этот документ является весьма существенным в работе по формированию любого профессионального стандарта. От его понимания зависит гармоничность отраслевой квалификационной формулы, как совокупности и сопряжения отраслевых стандартов.

Национальная рамка квалификаций (далее – НРК) призвана стать одним из документов новой системы нормативно-правового обеспечения сопряжения сфер труда и образования, ориентированной на условия рыночного статуса российской экономики и её гармонизации с рынками труда и образовательных услуг.

НРК является составной частью и основой разработки Национальной системы квалификаций Российской Федерации, в которую помимо нее должны войти отраслевые рамки квалификаций, профессиональные и образовательные стандарты, национальная система оценки результатов образования и сертификации, предусматривающая единые для всех уровней профессионального образования механизмы накопления и признания квалификаций на национальном и международном уровнях.

НРК  является инструментом сопряжения сфер труда и образования и представляет собой 
обобщенное описание квалификационных уровней, признаваемых на общефедеральном уровне, 
и основных путей их достижения на территории России.

На настоящем этапе развития отраслевой рамки квалификации НСБ (далее –  ОРК НСБ), исходя их имеющихся и разрабатываемых профессиональных стандартов следует, что никаких дополнительных показателей или квалификационных подуровней ОРК не предусматривает. Также спецификой ОРК НСБ является наличие исключительно профессионального и дополнительного профессионального образования.

Рамка квалификации