Круглый стол РСПП по квалификациям

Круглый стол РСПП по квалификациям

Круглый стол РСПП по квалификациям

СПК НСБ приглашен РСПП на Круглый стол “Управляем квалификациями – моделируем будущее” (в формате вебинара Zoom).

Федеральная стандартизация, как основа стратегической линии реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части поручения Правительству Российской Федерации об «увеличении к 2020 году числа высококвалифицированных работников, с тем чтобы оно составляло не менее трети от числа квалифицированных работников” и Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» п. 13. которого предписывает “Правительству Российской Федерации при реализации совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации национального проекта в сфере развития малого и среднего предпринимательства и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы обеспечить в 2024 году благоприятные условия осуществления деятельности самозанятыми гражданами посредством создания нового режима налогообложения, предусматривающего передачу информации о продажах в налоговые органы Российской Федерации в автоматическом режиме, освобождение от обязанности представлять отчетность, а также уплату единого платежа с выручки, включающего в себя страховые взносы”, преследует цель обеспечения исполнения национальных проектов.

Федеральный закон от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ “О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход”

 Федеральный закон от 01.04.2020 N 101-ФЗ “О внесении изменений в статью 1 Федерального закона “О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход”. С 1 июля 2020 года  режим утанавливается законами субъектов федерации.

Письмо Правительства РФ от 15.11.2019г. «Дорожная карта» развития стандартизации в РФ до 2027 года. Адресаты : Минпромторг, Минтруда, Росстандарт, Минобороны, Минобрнауки РФ.

Акцент генеральной линии федеральной стандартизации смещается именно на квалификации, а не на стандарты. Очевидно, что наработанное количество  профессиональных стандартов избыточно и квалификации , отраженные в них абстрактны и на практике не реализуемы.

Время мероприятия: 30 июня 2020 г. 11:00 (мск).