Код ОКЗ 5169 для телохранителей и не только

Код ОКЗ 5169 для телохранителей и не только

Код ОКЗ 5169 для телохранителей и не только

 

При работе над ПС “Инкассатор” и “Охранник” разработчики СПК НСБ выявили в обновленном Общероссийском классификаторе занятости (ОКЗ) код 5169 , который присваивается работникам, оказывающие индивидуальные услуги, не входящие в другие группы данного классификатора. Код ОКЗ входит в группу кодов, относящихся к производственно-образовательной сфере его использования.Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОКВЭД 2  (группировка 80.10 Деятельность частных охранных служб, в которую входят все охранные услуги и отдельно услуги телохранителя) применяется для целей налогообложения.

К данному коду относятся и телохранители и не вооруженные специалисты в области охранной деятельности, которые оказывают индивидуальные услуги по обеспечению безопасности  как самозанятые работники.

Структура кода :

5 - Работники сферы обслуживания и торговли, охраны граждан и собственности

54 - Работники служб, осуществляющих охрану граждан и собственности

541- Работники служб, осуществляющих охрану граждан и собственности 

5419 - Работники служб, осуществляющих охрану граждан и собственности, не входящие в другие группы

Запись в классификаторе с кодом 5169 является конечной в иерархии и не содержит уточняющих элементов.

Поэтому на данный код ОКЗ  будет существовать основная ссылка во всех ПС, входящих в отраслевую квалификационную формулу НСБ. Данным кодом могут пользоваться и детективы и риск-менеджеры, операторы систем СКУД и многие другие работники, которые предлагают свои услуги на рынке НСБ.

Охранники (работники оказывающие вооруженные услуги) имеют свой код – 5414, чем они и отличаются от всех иных профильных “занятостей”. При этом, как видно из документа, охранники не осуществляют охрану граждан.Именно этим они отличаются от телохранителей (охрана граждан) и инкассаторов (охрана собственности), которые по сути являются вооруженными кассовыми работниками организаций с особыми уставными задачами (Объединение  “Росинкас” Банка России, ПАО “Сбербанк, ФГУП ГЦСС). Именно этот код стоит

Разработчик с удовлетворением отмечает, что конечная цифра данного кода –  “9” для телохранителей не является случайной…