Обсуждение ОКФ НСБ

Обсуждение ОКФ НСБ

Обсуждение ОКФ НСБ

ОТКРЫВАЕТСЯ ОБЩЕСТВЕННО -ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ ОТРАСЛЕВОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ ФОРМУЛЫ (ОКФ НСБ).
В целях обеспечения отраслевой стандартизации, СПК НСБ разработана отраслевая квалификационнуая формула
3 ПС / 12 квалификаций.
 

ОКФ НСБ 3/12

 
ПС “Охранник”
ПС “Охранник” :
  1. “Работник в области охраны”
Должен знать текущее законодательство и согласно инструктажу выполнять свои ТФ без использования оружия и применения физической силы.
Квалификационный уровень – 2. Без права применения оружия .
Область применения квалификации – не вооруженная охрана объектов, территорий, участков местности, зданий сооружений, акваторий, мероприятий в том числе массовых. Сопровождение физических лиц. Курьерское сопровождение предметов, грузов, объектов.
 
2 . “Охранник”
Должен знать текущее законодательство и согласно табеля поста выполнять свои ТФ с использованием оружия, спецсредств, защитных приемов физической силы и оказанием первой помощи.
Квалификационный уровень – 3. С правом применения оружия.
Область применения квалификации – вооруженная охрана объектов, территорий, участков местности, зданий сооружений, акваторий. Защита жизни и здоровья граждан (физических лиц). Вооруженное сопровождение предметов, грузов, объектов.Охрана объектов с наличием массового пребывания людей (школы, магазины, собрания, митинги, спортивные и шоу мероприятия и т.п), где запрещено ношение огнестрельного оружия, охранники вооружаются спецсредствами и им дано право применять защитные приемы физической силы.
 
3. “Старший охранник”
Должен знать текущее законодательство и согласно табеля поста обязан руководить группой охранников и выполнять свои личные ТФ с использованием оружия, спецсредств, защитных приемов физической силы и оказанием первой помощи
Квалификационный уровень – 4. С правом применения оружия.
Область применения квалификации – руководство группой охранников, не имеющей внутренней структуры управления (подчинения) и юридического статуса. Преподаватель-инструктор профильного учебного заведения (учреждения, подразделения).
 
4. “Руководитель охранного подразделения (предприятия)”
Должен знать текущее законодательство, порядок и особенности организации оказания охранных услуг, технологию организации взаимодействия между охранными группами (подразделениями).
Квалификационный уровень – 5. Без права применения оружия.
Область применения квалификации – руководство частной охранной организацией, подразделением (департаментом) в составе службы безопасности, имеющем в подчинении охранные группы (подразделения) а равно и самой службой безопасности.
ПС “Инкассатор” :
ПС “Инкассатор”
 
1 “Инкассатор”
 
Должен знать текущее законодательство и порядок инкассирования, согласно табеля поста выполнять свои ТФ с использованием оружия, спецсредств, защитных приемов физической силы и оказанием первой помощи.
Квалификационный уровень – 4. С правом применения боевого оружия.
Область применения квалификации – вооруженные кассовые операции с товарно-материальными ценностями (ТМЦ) в штате организации с особыми уставными задачами. Фельдсвязь.
 
2. “Инкассатор – водитель”
Должен знать текущее законодательство и согласно табеля поста выполнять свои ТФ с использованием оружия, спецсредств, физической силы и оказанием первой помощи в том числе при обеспечении передвижения охраняемого груза на борту управляемого им автотранспорта.
Квалификационный уровень – 4. С правом применения боевого оружия.
Область применения квалификации – обеспечение передвижения ТМЦ вверенным транспортным средством в составе бригады или кортежа, осуществляющей вооруженные кассовые операции в штате организации с особыми уставными задачами.
 
3.“Старший инкассатор”
 
Должен знать текущее законодательство и согласно табеля поста обязан руководить бригадой инкассаторов и выполнять свои личные ТФ с использованием оружия, спецсредств, физической силы и оказанием первой помощи
Квалификационный уровень – 5. С правом применения боевого оружия.
Область применения квалификации – руководство бригадой инкассаторов, непосредственное обеспечение проведения вооруженной кассовой операцией в штате организации с особыми уставными задачами. Преподаватель-инструктор профильного учебного заведения (учреждения, подразделения). Равно для фельдсвязи.
 
4.“Руководитель подразделения инкассации”
Должен знать текущее законодательство, порядок и особенности организации обеспечения процесса инкассирования, технологию организации взаимодействия между бригадами инкассации и системными подразделениями.
Квалификационный уровень – 6. Без права применения оружия.
Область применения квалификации – руководство подразделением (департаментом) инкассации, фельдсвязи в составе службы безопасности имеющем в подчинении охранные группы (подразделения) а равно и самой службой в штате организации с особыми уставными задачами.
 
ПС “Телохранитель”
ПС “Телохранитель” :
  1. “Телохранитель”
Должен знать текущее законодательство и согласно табеля поста выполнять свои ТФ по обеспечению безопасности охраняемого лица с использованием оружия, спецсредств, защитных приемов физической силы и оказанием первой помощи пострадавшим.
Квалификационный уровень – 4. С правом применения оружия.
Область применения квалификации – обеспечение личной безопасности физического лица в составе группы личной охраны.
 
2. “Телохранитель – водитель”
Должен знать текущее законодательство и согласно табеля поста выполнять свои ТФ с использованием оружия, спецсредств, защитных приемов физической силы и оказанием первой помощи в том числе при обеспечении передвижения охраняемого лица на борту управляемого им автотранспорта.
Квалификационный уровень – 4. С правом применения оружия.
Область применения квалификации – обеспечение личной безопасности физического лица в пешем сопровождении а равно передвижения транспортного средства с охраняемым лицом на борту как индивидуально, так и в составе бригады или кортежа, осуществляющего обеспечение личной безопасности охраняемого лица. Персональные водители в корпоративных структурах. Водители основных автомобилей и автомобилей прикрытия в группах охраны. Самозанятые специалисты выполняющие трудовые функции индивидуально по договору с заказчиком услуги.
 
3 .“Телохранитель – прикрепленный”
Должен знать текущее законодательство и согласно табеля поста обязан непосредственно отвечать за безопасность охраняемого лица, руководить группой телохранителей и выполнять свои персональные ТФ с использованием оружия, спецсредств, физической силы и оказанием первой помощи охраняемому лицу.
Квалификационный уровень – 5. С правом применения оружия.
Область применения квалификации – руководитель рабочей (находящейся на постах) группы личной охраны, непосредственно отвечающий за безопасность охраняемого лица. Преподаватель-инструктор профильного учебного заведения (учреждения, подразделения).
 
4. “Руководитель подразделения личной охраны”
Должен знать текущее законодательство, порядок и особенности организации обеспечения личной безопасности, технологию организации взаимодействия между группами личной охраны и системными подразделениями.
Квалификационный уровень – 6. Без права применения оружия.
Область применения квалификации – руководство подразделением (департаментом) личной охраны в составе службы безопасности, имеющем в подчинении структурные группы (подразделения) а равно профильной службой в штате организации.
 
Данная ОКФ НСБ проста и понятна всем заинтересованным лицам и не требует множества разнообразных обучающих программ. При подобном понимании предмета унифицируется и порядок проведения НОК.
Появляется возможность проведения сквозного для НСБ экзамена, при котором сосискатель, сдавая стандартные виды имеет возможность получить квалификацию в зависимости от показанного им результата.
Если по данной методике оценить ситуацию в других областях, экономической деятельности, то результат будет представлять собой театр абсурда.
Это не значит, что методика не верна. Это означает, что смежные специалисты по стандартизации не могут оптимизировать актуальные для выбранной области деятельности ВПД должным образом. Нельзя плодить бесконечные СПК, которые вынуждены генерировать свои непостижимые здравым смыслом абстрактные стандарты, ЦОКи, НОКи, программы и т.д. Нельзя фрагментировать фундаментальные профессии во избежание их деформации.
 
Адрес для комментариев в социальных сетях :

Facebook         ВКонтакте

Все вопросы, замечания и предложения оставлять в комментариях. Также приветствуется вовлечение в процесс обсуждения адекватных коллег.

ОКФ НСБ в деталях и комментариях разработчика