В судебные слушания по ПС “Телохранитель” заинтересованной стороной включен Минтруда РФ

В судебные слушания по ПС “Телохранитель”  заинтересованной стороной включен Минтруда РФ

В судебные слушания по ПС “Телохранитель” заинтересованной стороной включен Минтруда РФ

 

12 августа 2020 года в Зеленоградском районном суде г. Москвы  суде прошли слушания объединенных дел к Минпромторгу РФ и НСПК. Слушания проходили в обстановке контртеррористической операции – в 12.30 поступил анонимный звонок о минировании здания суда, что повлекло эвакуацию всего персонала и посетителей суда до 14.30. Представители ответчиков в суд не явились. При этом, на предыдущем заседании суд решил привлечь к делу по иску к НСПК ( ПС “Телохранитель”) Министерство труда и социальной защиты РФ в качестве заинтересованной стороны. Повестка была направлена в Минтруда РФ 16 июля 2020 года. Юрист Минтруда ответил, что у них нет никаких документов данному делу и поэтому они просят отложить заседание до ознакомления с делом. Судья постановил отправить в Минтруда РФ заявление истца о нарушении его конституционных прав. Именно Минтруда РФ согласно Постановлению правительства является ФОИВ – контролирующим вопросы утверждения ПС государственным ведомством.

Таким образом,  суд счел необходимым назначить еще одно заседание на 21 августа на 14.30 и на нем вновь рассмотреть оба дела по существу.

Ситуация складывается таким образом, что при удовлетворении иска Истца против Ответчика,  Минтруда РФ будет через суд вовлечено в процесс утверждения ПС, что безусловно ускорит и конкретизирует сам путь решения проблемы. Эта схема решения вопросов при чье-либо негативной позиции весьма рациональна и будет использоваться для решения ожидаемых проблем с ПС ОКФ НСБ.