Трехсторонне совещание НАРК по вопросу обращения СПК Антитеррор

Трехсторонне совещание НАРК по вопросу обращения СПК Антитеррор

Трехсторонне совещание НАРК по вопросу обращения СПК Антитеррор

В секретариат СПК НСБ поступило письмо от НАРК с приглашением к обсуждения вопроса, поставленного СПК Антитеррор.

01033-21 от 08.07.2021

Краткая история вопроса :

ПС “Работник по обеспечению охраны образовательных организаций” был утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 декабря 2015 г. N 1010н рег. № 683 и решением НСПК от 24 мая 2019 года Протокол № 36 (п.п.4.2 п.4) отнесен к ведению СПК НСБ.

16 августа 2018 года, в состав СПК НСБ был включен ответственный разработчик ПС “Работник по обеспечению охраны образовательных организаций” Президент СРО “Школа без опасности” г-н Саминский С.В. В сентябре 2019 года он инициативно вышел из состава СПК НСБ без указания причин, тем самым целевым образом самоустранился от его актуализации по причине уже текущего несоответствия ПС «Работник по обеспечению безопасности образовательных организаций» требованиям Минтруда России.

В связи с переходом из СПК НСБ в СПК Антитеррор разработчика ПС и представителя Росгвардии г-на Аванесова А.Г., данный ПС указанием Председателя был отнесен к ведению РГ СПК НСБ по формированию и реализации охранных ПС (рук. Заместитель Председателя СПК НСБ Фонарев Д.Н.).

С момента закрепления за Советом, данный ПС остается предметом ответственного документооборота СПК НСБ.

В 2019 году по вопросу практической реализации (охраны детей в школах) данного ПС в СПК НСБ обратилась общественная организации РОО ОСО. Функции рассмотрения обращений граждан по должности исполнял Фонарев Д.Н. Вся переписка находится на сайте СПК НСБ – https://www.spk-nsb.ru/2019/12/09/pismo-v-spk-nsb-po-voprosu-ob-ohrane-detej-v-shkolah/

После трагедии в Казани, РОО ОСО готовит общественные слушания по факту отсутствия квалифицированных охранников на федеральном рынке труда и коррупционным схемам реализации госзаказов, связанных с охраной школ. СПК НСБ в качестве эксперта приглашен на готовящиеся Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка слушания в ОП РФ, которые планируются провести в августе 2021 года  перед началом нового учебного года.

В общественном расследовании ПС «Работник по обеспечению безопасности образовательных организаций» наряду с ГОСТ Р 58485-2019 «Оказание охранных услуг объектах дошкольных, общеобразовательных и профессиональных организаций. Общие требования.» также за разработкой СРО “Школа без опасности”, выступает в качестве вещественного доказательства порочности элементов федеральной системы обеспечения безопасности детей в школах, которые по мнению РОО ОСО не смогли предотвратить трагедию и не смогут предотвратить подобное в будущем.