Замечания 3.0 по проекту квалификации “Работник по обеспечению безопасности”

Замечания 3.0 по проекту квалификации “Работник по обеспечению безопасности”

Замечания 3.0 по проекту квалификации “Работник по обеспечению безопасности”

 

В соответствии с порядком утверждения проектов квалификаций (приказ Минтруда России от 12.12.2016 года  № 726) через НАРК в адрес разработчика в срок до 14 октября 2021 года поступают замечания от членов НСПК на проект квалификации «Работник в области безопасности», которые мы обязаны рассмотреть и принять решение к действию. Срок окончания представления замечаний – пятница, 15 октября 2021 года.

13 октября в адрес разработчика поступили материала по предложениям и замечаниям от ЦК Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ)

 

01329-21 от 15.09.2021 Приложение 1

 

позиция СПК НСБ 

С уважением и особым чувством выражаем признательность коллегам за обращение их внимания на срок действия квалификации «Работник по обеспечению безопасности». Срок действия квалификационного удостоверения в три года был определен разработчиком квалификации с учетом практической ситуации на охранном рынке труда и является троекратным превышением контрольного срока подтверждения квалификации для работников, выполняющих свои ТФ с использованием оружия.

С появлением на рынке охранных квалификаций его структура претерпит революционные изменения. Данные изменения неизбежно повлекут корректировку действующего законодательства о частной охранной деятельности. С учетом возможных вариантов изменений вполне ожидаемыми могут быть и корректировки в НПА по статусу самозанятых граждан, как таковых. Эксперимент проводится до 31 декабря 2028 года включительно.

 

Так как внедрение компьтерных технологий в сфере безопасности происходит ускоренными темпами, то разработчик считает, что самозанятые работники базового уровня будут постоянно взаимодействовать на уровне новейших охранных технологий, закономерно требующими от них не только постоянного совершенствоаания базовых навыков, но и обретения соответствующих компетенций как пользователей высокотехнологичных систем обеспечения безопасности.

Срок действия квалификации в пять лет вполне может быть рассмотрен как основной, после окончательного решения Правительства Российской Федерации вопроса статуса самозанятых. Актуализировать данную квалификацию по этому параметру можно будет уже в 2028 году.

 

При определении перечня документов, необходимых для прохождения профессионального экзамена на рабочем совещании НАРК было принято предложение его руководства о применении в данной категории требований термина «выше» для обозначения документов, подтверждающих любое образование, стоящее в действующей образовательной модели (иерархии) Минпросвещения и Минобрнауки России следом за основным общем образовании, во избежание многочисленного пречисления наименований всех вышестоящих над ним документов.