СПК НСБ планирует сотудничество с Фондом “Защитники Отечества”

СПК НСБ планирует сотудничество с Фондом “Защитники Отечества”

СПК НСБ планирует сотудничество с Фондом “Защитники Отечества”

 

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда «Защитники Отечества» для поддержки участников специальной военной операции (СВО). Он будет финансироваться из федерального бюджета и работать «по принципу МФЦ»: в каждом регионе появится отделение, куда ветераны и члены семей погибших смогут обратиться за медицинской, юридической и иной помощью. Также Фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов.

Деятельность фонда направят на оказание помощи и поддержки:

  • ветеранам боевых действий, принимавшим участие в СВО на территории ДНР, ЛНР и Украины с 24 февраля 2022 года, в Запорожской и Херсонской областях с 30 сентября 2022 года, уволенным с военной службы;
  • лицам, принимавшим участие в боевых действиях в составе Вооруженных сил ДНР, народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР, начиная с 11 мая 2014 года;
  • членам семей граждан из вышеперечисленных категорий, погибших при выполнении задач в ходе СВО или после увольнения со службы, если смерть наступила вследствие ранения, травмы или заболевания, полученного при выполнении задач в ходе спецоперации.
0001202304030001

Председателем фонда назначена Анна Цивилева — супруга губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, член правительственного Совета по вопросам попечительства в социальной сфере. Наблюдательный совет фонда возглавил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, попечительский совет — Министр труда и социальной защиты Антон Котяков. Глава Минздрава Михаил Мурашко включен в наблюдательный совет организации.

В указе правительству поручено выделить средства на обучение таких специалистов; в течение двух месяцев определить имущество, которое будет передано фонду; в течение месяца утвердить устав, состав правления и состав экспертного совета. До 1 апреля правительство должно было представить предложения «по уточнению основных целей фонда и расширению направлений его деятельности».

СПК НСБ планирует обратиться к руководству Фонда с планом организации помощи ветеранам боевых действий в социальной адаптации, переквалификации и трудоустройстве  в сфере обеспечения безопасности и частной охране. В настоящее время Фонд проводит работу по формированию своей структуры и как только появится официальный канал связи  Фонда, СПК НСБ обсудит на очередном заседании план взаимодействия с ним.

Совет уже обращался к коллегам по НСПК и НАРК с предложением обсудить вопрос об организации специального режима  НОК для ветеранов СВО, который предусматривает на срок до 3 лет исключение практической части НОК для данной категории соискателей, которая будет ограничена прохождением теоретического теста для адаптации к правому полю и работе в условиях частной охраны и самозанятых граждан оказывающих услуги по обеспечению безопасности в режиме налога на профессиональную деятельность . Данный вопрос будет поднят официально при передаче пакета документов для согласования проектов квалификаций и оценочных средств в области охраны в НАРК.