Официальная позиция ГУЛРРиГК Росгвардии в отношении ВПД и услуги “Телохранитель”

Официальная позиция ГУЛРРиГК Росгвардии в отношении ВПД и услуги “Телохранитель”

Официальная позиция ГУЛРРиГК Росгвардии в отношении ВПД и услуги “Телохранитель”

Профессиональный стандарт (ПС) “Телохранитель”

 

27 июня 2019 года СПК НСБ получило официальную позицию Росгвардии России по запросу Минтруда России в отношении проекта ПС “Телохранитель”

 

Замечания Росгвардии

 

Только в сентябре сам проект ПС “Телохранитель” после письма Руководителя СПК НСБ был передан Минтрудом России в НСПК для проведения экспертизы и шесть месяцев находится там. Порядок проведения экспертизы определяет НАРК, который должен создать рабочую группу и пригласить в нее представителя СПК (разработчика). В отношении проекта ПС “Работник в сфере частной охраны” такого не было сделано и 25 октября 2019 года данный проект решением НСПК был признан не соответствующим требованиям и отклонен от дальнейшего рассмотрения. При этом, проект ПС “Телохранитель” даже не выносился на обсуждение.

Настоящее время идет работа по мотивации НСПК к проведению экспертизы ПС “Телохранитель” с обязательным привлечением ответственного разработчика чья позиция была представлена в НСПК еще в октябре 2019 года.

 

Позиция разработчика + приложения

 

Национальный стандарт (ГОСТ Р) “Услуги телохранителя”

 

14 января в связи с запросом РГ СПК НСБ по разработке ГОСТ Р “Услуга телохранителя” от руководства ТК 208 “Охранная деятельность” был получен ответ за подписью Руководителя ГУЛРРиГК Росгвардии России Маликова А.А.

Юридически, данное письмо выражает позицию подписана, то есть руководителя ГУЛРРиГК Росгвардии России, а не Федеральной службы Войск Национальной гвардии России , которая имеет на это право. (См. первый документ по стандарту “Телохранитель” в адрес Минтруда). Таким образом, руководство ТК 208 мотивирует свои действия руководствуясь мнением  безусловно статусного, но частного лица, представляя его как мнение Федеральной службы, что не соответствует действительности.

Письмо ГУЛРРиГК № 95649 от 20.11.2019г

 

Ситуация с проектом ГОСТ Р “Услуга телохранителя” развивается в сторону административного судопроизводства в силу позиции Руководства ТК 208 “Охранная деятельность” не считающего возможным включить данный проект в план работы ТК 208 по причине его не соответствия текущему законодательству в частности, действующему закону РФ N 2487-1 от 11.03.1992  “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации”. В свою очередь, РГ апеллирует к административному факту, подтверждающему отсутствие в тексте  указанного нормативного документа понятия телохранитель, а равно и самой услуги, которая впрямую определяется группировкой ОКВЭД 80.10.

 

Претензия разработчика ГОСТ Р “Услуга телохранителя” в адрес Федерального агентства Росстандарт

Претензия

 

Вышестоящий для ТК 208 Федеральное агентство Росстандарт по сути, самоустраняется от решения данной вопроса и подтверждает позицию Руководства ТК 208. В настоящее время в порядке досудебного разбирательства готовится Жалоба в Минпромторг России уже на действия Росстандарта. По сути, РГ должна выполнить все условия административного судопроизводства прежде чем подать судебный иск об административном правонарушении в отношении прав разработчиков ГОСТ Р “Услуга телохранителей”.

 

Росстандарт 13.01

 

Делопроизводство СПК НСБ в отношении сопряжения двух профильных стандартов  “Телохранитель” и “Услуга телохранителя”.

Позиция ГУЛРРиГК Росгвардии, выраженная в приведенных документах будет представлена со стороны истца в качестве обоснования и мотивации для совершения административного правонарушения со стороны уже Минпромторга России, если его официальный ответ на жалобу РГ будет содержать ссылку на данный документ.

Особенностью решений судебных органов для заинтересованных лиц является основание для постановки вопроса о не компетентности проигравшей в суде стороны, в том числе и ответственных лиц, выполняющих обязанности на госслужбе.