Телохранители. Профессиональный стандарт и ГОСТ Р.

Телохранители. Профессиональный стандарт и ГОСТ Р.

Телохранители. Профессиональный стандарт и ГОСТ Р.

 

Версия 1.5 от 12.05.2020 года . 
Версия публикации будет обновляться по мере поступления документов

 

Рабочая группа СПК НСБ по квалификациям “Телохранитель” начала свою работу за два года до официального  создания СПК НСБ. Необходимость стандартизации данного вида услуг и профессионального вида деятельности ни у кого не вызывала сомнений.В России растет количество долларовых миллионеров и миллиардеров. К середине 2019 года их число оставило 246 110 человек. Сколько из них является потребителями услуги телохранителя можно только догадываться.

Профессиональный стандарт “Телохранитель” пройдя общественно-профессиональные слушания 8 июня 2019 года не получил ни одного замечания от профильного сообщества, но при этом, официальный отзыв ГУ УЛРР и ГК Росгвардии по запросу Минтруда РФ  резюмировал не целесообразность принятия стандарта в данной редакции с юридической точки зрения весьма пространной аргументацией, которая сводилась исключительно к букве закона, в котором не содержится ни услуги телохранителя, ни самого термина. На этом, работа РГ СПК НСБ по квалификации “Телохранитель” закончилась и с сентября 2019 года она была перепрофилирована на организацию и проведение НОК.

 

Замечания Росгвардии

 

С 16 сентября 2019 года проект ПС “Телохранитель” находится в НАРК в ожидании экспертного заключения НСПК. Для экспертной комиссии РГ СПК НСБ подготовила всю официальную позицию по данном вопросу.

 

Позиция разработчика + приложения

 

Данный документ был направлен в НСПК без приложений. История самих приложений имеет обоснованное происхождение.

Согласно доктрине РГ СПК НСБ профессиональный стандарт обязан быть в высшей мере сопрягаем с национальным (ГОСТ Р) стандартом на услугу телохранителя. Любая услуга должна выполняться квалифицированным специалистом.

Для реализации данного принципа рабочей группой  СПК НСБ но уже в составе ТК 208 “Охранная деятельность”, после прохождения ПС “Телохранитель” профессионально-общественной экспертизы без единого замечания от профессионального сообщества, в июне 2019 года для его сопряжения в том числе и с услугой самозанятых граждан, был разработан проект ГОСТ Р  “Услуга телохранителя” в полном соответствии с ОКВЭД 80.10) и начат процесс по включению проекта в план работы ТК 208 с целью внесения его в Программу Национальной Стандартизации (ПНС). Текст стандарта учитывал федеральный эксперимент по налогу на профессиональную деятельность для самозанятых работников, что оказалось весьма неожиданным для коллег по ТК 208.

 

После устранения формальных замечаний ТК 208 проект был повторно направлен на рассмотрение по вопросу его включения в план работы. В настоящее время текст проекта нуждается в корректировке терминов с учетом развития практики введения федерального налога на профессиональную деятельность  (самозанятости) в 2020 году на всей территории Российской Федерации.

 

Письмо по ГОСТ Р

 

Согласно регламента работы ТК 208 “Охранная деятельность” некоторые его члены прислали в адрес Секретариата свою позицию в отношении ГОСТ Р “Услуга телохранителя”, в которых были высказаны претензии и пожелания вплоть до исключения данного вопроса из повестки работы ТК 208.  Удивительным образом они содержали очевидную  и откровенно юридически ущербную аргументацию, идентичной отзыву Росгвардии на проект профессионального стандарта “Телохранитель”.  Что и вызвало реакцию российского регионального профессионального сообщества, которое направило в адрес руководство ТК 208 ряд официальных писем. Эти письма и были приложены к позиции РГ СПК НСБ для сведения экспертной группы НСПК по вопросу оценки профессионального стандарта. Количество членов ТК 208 составляет 31 человек. Имея всего 7 отрицательных отзывов РГ обратилась к руководству ТК 208 с просьбой провести голосование в заочном режиме.

28 ноября ответственный разработчик проекта ГОСТ Р “Услуга телохранителя “получил в свой адрес официальное письмо с позицией не Председателя, а  Заместителя председателя ТК 208 без уполномоченной отметки “исполняющий обязанности”.

 

Письмо в НАСТ-ДЕЛЬТА

 

Согласно ст.13 Федерального Закона № 162-ФЗ “О стандартизации в Российской Федерации”,  данное письмо позволяет разработчику направить обращение в федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации (Росстандарт) с апелляцией на отклонение проекта предварительного национального стандарта “Услуга телохранителя” в предложенном виде.

2 декабря 2019 года обращение ответственного разработчика было направлено в Росстандарт.

 

Росстандарт 02.12.2019 общее

 

ответ Росстандарта на первое обращение

 

Апелляционная жалоба_ТК 208_файл_отображения

 

По сути происходящего ответственный разработчик подает официальную Претензию на действия руководства ТК 208

 

Претензия

 

Ответ Росстандарта на претензию ответственного разработчика

 

Росстандарт 13.01

 

Письмо ответственного разработчика в адрес руководства ТК 208 с просьбой предоставить отзыв ГУЛРРи ГК по вопросу услуги телохранителя для составлении досудебной жалобы по административному правонарушению

 

ТК на ответ ГУЛРР

 

Полученный из Секретариата ТК 208 отзыв Руководителя ГУ УЛРР и ГЛ по вопросу ГОСТ Р “Услуга телохранителя”

 

Письмо ГУЛРРиГК № 95649 от 20.11.2019г

 

Жалоба в досудебном порядке ответственного разработчика ГОСТ Р Министру промышленности и торговли Российской Федерации электронное обращение № 3953424 от 23 января 2020 года

 

Минпромторг 23.01

 

В нарушение Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответа из Минпромторга России в адрес разработчика ГОСТ Р “Услуга телохранителя” в срок  не поступило. Воспользовавшись правом, предусмотренным КАС  ( “Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации” от 08.03.2015 N 21-ФЗ ) 10 марта 2020 года разработчик обратился в суд с административным иском.

Скачать (DOCX, Неизвестный)

 

Определение Зеленоградского районного суда от 3 апреля 2020 года .

 

МПТ адм