Заседание СПК НСБ № 11

Заседание СПК НСБ № 11

Заседание СПК НСБ № 11

 

30 марта 2021 года в формате ВКС под руководством  Председателя СПК НСБ прошло плановое заседание СПК НСБ (2021/1 – первое в текущем году) на котором были заслушаны доклады по текущим и перспективным вопросам его работы.

В соответствии с докладом заместителя Председателя СПК НСБ Д.Н. Фонарева охранные стандарты, сформированные рабочей группой СПК НСБ проходят различные стадии утверждения :

ПС “Телохранитель” – ожидание официальной позиции Минтруда России для уточнения условий утверждения;
ПС “Охранник”  с 9 марта 2021 года – на согласовании в Минтруда России
ПС “Инкассатор” с 29 марта 2021 года – на согласовании в Минтруда России

24 марта 2021 года Росстандарт направил разработанные СПК НСБ сопрягаемые ГОСТ Р «Услуга телохранителя», «Услуга инкассатора»и «Услуга охранная» в ТК 208 “Антитеррористическая и охранная деятельность” для рассмотрения вопроса по их включению в план работы комитета. Вместе с тем, в нарушение п.2.2 Положения о Комитете, руководство ТК 208 не допустило к заявленному выступлению представителя СПК НСБ по вопросу взаимодействия организаций в направлении сопряжения охранных стандартов.  Рабочая группа СПК НСБ по формированию охранных стандартов выполнила свою начальную миссию и готова к разработки плана реализации указанных охранных ПС.

Руководитель РГ СПК НСБ по формированию ПС Д.А. Сакуто доложил, что  сентябре 2020 года РГ СПК НСБ представила НАРК проекты 12 охранных квалификаций, которые приняты к рассмотрению закрепленным за СПК НСБ специалистом НАРК Самочерновой О.М. По мере официального утверждения стандартов данные квалификации будут соотнесены с квалификационными требованиями и представлены для согласования цен на НОК в НАРК и для распределения их по профильным ЦОК.

По вопросу возможности реализации архивированного СПК НСБ в феврале 2021 года ПС “Работник по обеспечению охраны образовательных организаций” выступил Шестаков В.И., считающий, что так как “СПК НСБ, начиная с августа 2018 года, не проводил мероприятий по организации НОК из-за позиции НСПК, предлагается в качестве пилотного проекта провести НОК для работников по обеспечению охраны образовательных организаций г. Москвы и Санкт-Петербурга. С этой целью:

– создать при СПК рабочую группу с участием разработчиков указанного ПС;

– подготовить план проведения независимой оценки квалификации в соответствии с требованиями ПС «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций»;

– утвердить указанный план на заседании СПК НСБ.

Далее СПК НСБ организовывает работу в соответствии с указанным планом.”

С мнениями выступили члены СПК НСБ Мартыненко В.И., Данилов А.М., Гутов В.В., Перцев А.А.

В результате обсуждения вопросов по текущей ситуации с ПС,  Председателем СПК НСБ было принято решение поручить Шестакову В.И. с участием представителя от разработчика архивированного ПС  в срок до 15. 04. 2021 г. предоставить детальный план по его возможной реализации в соответствии с требованиями НСПК, НАРК для решения вопроса руководством Совета о создании профильной РГ для выполнения представленного плана. Также Председатель Совета поручил всем разработчикам ПС предоставить планы работы в сфере своей ответственности. Фонарев Д.Н. получил полномочия представлять интересы СПК НСБ в ТК 208. 

Заседание также приняло решение направить в адрес НСПК сообщение о своем решении о приёме в состав Совета по профессиональным квалификациям в негосударственной сфере безопасности Сысуна Алексея Станиславовича (г.Екатеринбург) члена Национальной ассоциации телохранителей (НАСТ) России.

Была представлена информация о приглашении официальными письмами в состав СПК НСБ Ассоциации ветеранов госохраны “Девятичи” и Всероссийское казачье войско.

Следующее (внеочередное) заседание решено провести по мере накопления информации.

Официальный протокол готовится для публикации после возвращения Председателя СПК НСБ из командировки для его подписания.