К вопросу о представлении интересов СПК НСБ в ТК 208 “Антитеррористическая и охранная деятельность”

К вопросу о представлении интересов СПК НСБ в ТК 208 “Антитеррористическая и охранная деятельность”

К вопросу о представлении интересов СПК НСБ в ТК 208 “Антитеррористическая и охранная деятельность”

 

Согласно п. 2.2 Положения о ТК 208 “Антитеррористическая и охранная деятельность”, данный комитет обязан взаимодействовать со смежными советами по профессиональным квалификациям и при этом, п. 4.1 представляет широкие права для членов комитета по коллективной работе над ГОСТ Р. Что, как показывает  прошедшее 25 марта 2021 года  заседание ТК 208 грубо нарушается его руководством.

Настоящим письмом СПК НСБ обращается в Секретариат ТК 208 с просьбой предоставить официальный протокол данного заседания, где вероятно может находиться подробный отчет о деятельности комитета и перечень ГОСТ Р с  информацией о их реализации в системах добровольно или обязательной сертификации, а также и материалы, которые руководство ТК 208 не дало возможности публично довести до сведения членов ТК.

Эта официальная информация крайне необходима СПК НСБ для формирования своей позиции по вопросам не только охранных квалификаций, но и квалификационных требований для соискателей при при прохождении НОК. По данным СПК НСБ ни один из внесенных ТК 208 за три года работы в Программу национальной стандартизации (ПНС) ГОСТ Р не имеет механизме реализации на рынке труда, так как выбранные предметы стандартизации разработчиками ГОСТ Р юридически не корреспондируют с рыночным перечнем охранных ВПД и никак не связаны с охранными квалификациями, которые с сентября 2020 года ожидают утверждения в НАРК.

Юридически, система добровольной сертификации предусматривает некие критерии для данной процедуры, а ТК РФ при заключении договоров требует конкретные квалификации и трудовые функции. Имея даже сертификат на соответствие ГОСТ Р , исполнитель услуги (ЧОО), не имеющий квалифицированных работников для выполнения данной услуги, юридически выполнять ее не сможет.  Сфера контроля трудовых отношений отнесена к ведению  Роструда. В связи с этой ситуации ГОСТ Р должны корреспондировать выделенным квалификациям. Иначе они юридически беспредметны и бесполезны. Нет никакого смысла проходить сертификацию, если нет квалифицированных работников. Но если есть квалифицированные охранники, но нет сертификата на их услуги, то юридически работать можно.

Стандарты  – НПА рекомендательного характера. ТК РФ – это закон, обязательный к исполнению. Юридически выверенные ГОСТ Р и предоставленные СПК НСБ в ТК 208 ГОСТ Р не упоминаются ни в докладе, ни в перспективных планах работы комитета.

Именно эти ГОСТ Р для изложенных целей и направлены Росстандартом в ТК 208 указанным письмом от 24 марта 2021 года для включения их в план работы.

Таким образом СПК НСБ хочет узнать позицию именно Росстандарта по данному вопросу, чтобы совместно с ТК 208 обеспечить  эффективную реализацию федеральной программы создания Национальной системы стандартизации (НСС).

ТК 208 02.04.21