Два письма от РОО ОСО по вопросам охраны школ

Два письма от РОО ОСО по вопросам охраны школ

Два письма от РОО ОСО по вопросам охраны школ

 

В адрес РГ СПК НСБ по разработке квалификаций поступило два письма от РОО ОСО по вопросам охраны детей в школах.

“Общественный совет отцов” (РОО ОСО) как активная общественная занимается вопросами в своей сфере интересов. Трагические инциденты и каждодневные эпизоды, связанные с пребыванием детей в образовательных организациях стали одним из главных направлением их деятельности, которое  в конце 2019 года вывело их на СПК НСБ в связи с закреплением за Советом профильного ПС “Работник по обеспечению охраны образовательных организаций”.

По сути вопрос РОО ОСО был простым и понятным : “Какова квалификация охранников, получающих деньги за охрану наших детей в школах?” Ответ СПК НСБ о том, что в России нет квалифицированных охранников в принципе, озадачил юристов общественной организации и сгенерировал обращения РОО ОСО не только в Мэрию г.Москвы, но и во все парламентские партии. Проблема для РОО ОСО  начала обретать характер снежного кома.

В рамках своей компетенции СПК НСБ отвечая на вопросы общественной организации разъяснял свою позицию в отношении как данного ПС, так и вопросов охранных квалификаций. Таким образом, по мере накопления материалов п данной проблеме у РОО ОСО у СПК НСБ возник объективный интерес к получению информации из первоисточников, коими являются министерства, ведомства, и иные организации, вовлеченные в данные правоотношения. РОО ОСО любезно согласилось предоставлять всю имеющуюся у них информацию по данным вопросам на условиях ее  открытой публикации, что со взаимным интересом было согласовано два года назад.

В апреле  2021 года РОО ОСО инициативно вышло на разработчика ПС “Работник по обеспечению охраны образовательных организаций”

По профстандарту...

и оперативно получило ответ от ее Руководителя С.В. Саминского

СРО Школа

Одновременно РОО ОСО получило ответ из Роструда России по вопросам контроля в сфере трудовых отношений.

Роструд.

По сути, Роструд отсылает РОО ОСО обратно к Минтруда России, которое в феврале этого года направило РОО ОСО в Роструд.

Так как РОО ОСО обратилось в Роструд “без фактов нарушения трудового законодательства”, то  ведомство не сочло должным давать пояснения по сути поставленных вопросов.

 

ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО СПК НСБ № 2 по вопросам охраны детей в школах