Ответ Минфина России СПК НСБ по вопросу самозанятых в безопасности

Ответ Минфина России СПК НСБ по вопросу самозанятых в безопасности

Ответ Минфина России СПК НСБ по вопросу самозанятых в безопасности

 

В соответствии с планом работ по формированию охранных квалификации РГ СПК НСБ обратилась к уполномоченному ФОИВ в сфере финансовой политики с вопросом по  ограничениям для  самозанятых граждан, осуществляющих услуги по обеспечению безопасности в режиме налога на профессиональную деятельность (самозанятые). Для данной категории соискателей СПК НСБ выделена квалификация “Работник в области безопасности” второго квалификационного уровня.

Минфин - СПК НСБ самозанятые

 

Обоснование необходимости выделения данной квалификации основано на  результатах мониторинга рынка труда, который ежеквартально обновляет СПК НСБ.

Наиболее востребованными вакансиями для этой категории  охранников в 2021 году являются :

охранник водитель

охранник с травматическим оружием

охранник личный

охранник (вахта) в магазин, салон, торговый центр, клуб и т.п.

телохранитель

охранник в школу

охранник в больницу

при этом, работодатели не требуют наличия УЛЧО или лицензии на охранную деятельность.

21 мая 2021 года в Секретариат СПК НСБ пришел ответ от Минфина России на обращение заместителя Председателя СПК НСБ Фонарев Д.Н. по вопросу самозанятых граждан.

 

Ответ Минфин 21.05.21

 

Уполномоченный ФОИВ в своем письме, как и предполагал СПК НСБ, подтверждает, что никаких ограничений для самозанятых в области обеспечения безопасности нет. Это касается в первую очередь телохранителей и граждан, оказывающих самые распространенные услуги по безопасности без использования оружия. На своем очередном заседании СПК НСБ рассмотрит вопрос о направлении в НАРК пакета документов по квалификация “Работник в области безопасности”. Для соискателей данной квалификации будет достаточно пройти тестовый теоретический экзамен с ориентировочной ценовой 3 600 рублей и сроком действия в 3 года.