Материалы СПК НСБ вниманию участников конференции по ситуации с ГОСТ Р и ПС от уполномоченных ФОИВ

Материалы СПК НСБ вниманию участников конференции по ситуации с ГОСТ Р и ПС от уполномоченных ФОИВ

Материалы СПК НСБ вниманию участников конференции по ситуации с ГОСТ Р и ПС от уполномоченных ФОИВ

 

По просьбе Оргкомитета открытой федеральной конференции “Федеральная охранная стандартизация 2021” СПК НСБ представляет ее участникам для ознакомления письма, касающиеся прояснения позиции ГУ ЛРР и ГК России по вопросам профессиональных стандартов. Особую актуальность данные материалы обретают с учетом форсированной активности НАРК и Минтруда России в деле передачи закрепленного за СПК НСБ ПС “Работник по обеспечению охраны образовательных организаций” в СПК Антитеррр в составе которого находятся руководители ГУ ЛРР и ГК Росгвардии, чья позиция откровенно противоречит задачам, поставленным государством перед этими организациями.

 

Фонареву (файл отображения)

 

Согласно письмам ГУ ЛЛР и ГК Росгвардии в Правительство и СПК НСБ уполномоченный ФОИВ в области охранной деятельности считает, что «квалификация, получаемая частными охранниками в ходе прохождения обучения и периодических проверок, соответствует действующему законодательству и не требует дополнительного подтверждения в рамках иных процедур», что откровенно противоречит действующему законодательству по стандартизации, организации НОК и постановлению Правительства Российской Федерации о проведении профессиональных экзаменов.

Также СПК НСБ передает в Оргкомитет все имеющиеся в его распоряжении документы в отношении указанного ПС, который в феврале был признан не соответствующим действующему законодательству.  Совет обращается за поддержкой к охранному сообществу в процессе запроса  к руководителям  Минтруда России и Росгвардии с предложением дать правовую оценку ситуации с охранными квалификациями после проведении межведомственных совместных проверок во избежание мероприятий, предусмотренных федеральным антикорупционным планом 2021-2024 утвержденным Президентом Российской Федерации 16 августа 2021года.

СПК НСБ считает необходимым проведение встречных проверок ФОИВ при участии представителей охранного сообщества и ответственных экспертов Совета. Цель проверок – проверка  законности действий руководства профильных Департаментов – ГУ ЛРР и ГК Росгвардии с одной стороны и и Департамента оплаты труда и социального партнерства Минтруда России, а также руководства НАРК – с другой. Особое внимание в данной ситуации привлекает  акселерированное проведение НАРК инициативных мероприятий по просьбе СПК Антитеррор, касающихся передачи коррупциогенного ПС, который  фигурирует в общественном расследовании РОО ОСО по причинам расстрела детей в казанской школе и ситуации с  закупками охранных услуг на охраной образовательных учреждений г. Москвы.

 

РОО ОСО расследование

 

Материалы РОО ОСО также содержат переписку с СРО “Школа без Опасности”, которая прекращена г-ном Саминским С.В. на вопросе о разнице между квалификационным и профессиональным экзаменом. Файлы переписки свободно предоставляет РОО ОСО. Данный вопрос был задан общественной организацией  в связи с тем, что РОО ОСО установило, что квалификации, которые выдает учебный центр СРО “Школа без Опасности” не числятся в реестре НАРК. Точно так же,  как и периодические проверки  ГУ ЛРР и ГК Росгвардии не числятся в таком же госреестре федеральных услуг. По данному вопросу общественная организация обратилась  к детскому омбудсмен в просьбе организовать слушания в ОП РФ и в Генеральную Прокуратуру с просьбой о поверке законности данной ситуации.

 

doc02620720210818114549

 

ответ Генрокуратуры России

 

Генпрокуратуруа ответ

 

СПК НСБ рекомендует Оргкомитету конференции пригласить для краткого информационного выступления кандидата в депутаты ГД РФ от партии “Новые люди” руководителя РОО ОСО Елагина Евгения Ивановича, как активного и компетентного в вопросах защиты детей представителя гражданского общества.