Замечания 1.0 по проекту квалификации “Работник по обеспечению безопасности”

Замечания 1.0 по проекту квалификации “Работник по обеспечению безопасности”

Замечания 1.0 по проекту квалификации “Работник по обеспечению безопасности”

 

В соответствии с порядком утверждения проектов квалификаций (приказ Минтруда России от 12.12.2016 года  № 726) через НАРК в адрес разработчика в срок до 14 октября 2021 года поступают замечания от членов НСПК на проект квалификации «Работник в области безопасности», которые мы обязаны рассмотреть и принять решение к действию. Срок окончания представления замечаний – пятница, 15 октября 2021 года.

11 октября в адрес разработчика поступили 2 материала по предложениям и замечаниям от СПК ЧС и СПК РТ и КД

Замечания от ЧС 11.10.2021 Приложение 1

позиция СПК НСБ 

Наименование квалификации строго соответствует нормативно-правовой базе, предусматривающей оказание услуг по обеспечению безопасности самозанятыми гражданами в режиме налога на профессиональную деятельность (НПД). Услуга по обеспечению безопасности предусмотрена Перечнем видов услуг для самозанятых граждан (раздел «Прочее» при регистрации в кабинете налогоплательщика). Так как услуга оказывается в натуральном виде, то иного наименования для работников выполняющих базовые невооруженные трудовые функции по обеспечению безопасности быть не может. Видимо поэтому в протоколе замечаний и предложений, коллеги не предложили своего варианта наименования.
позиция СПК НСБ 

 С уважением обращаем внимание коллег на то, что данное наименование квалификации согласовано с НАРК в ходе целевого совещания, прошедшего 24 августа 2021 года. Любой охранный ПС, в том числе и указанный коллегами, будет содержать ТФ квалификационного уровня 2. Отсюда следует, что квалифицированный работник данного уровня может оказывать услуги в любом спектре охранных задач (без права использования оружия) и неограниченных работ по обеспечению безопасности в рамках своих ТФ. Что подтверждается позицией Минфина России в ответе на вопрос об ограничениях для самозанятых граждан, оказывающих услуги в области безопасности. Базовый ПС «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций», содержащий должные для данного квалификационного уровня ТФ является действующим НПА,  не смотря на экспертное заключение СПК НСБ. Отраженные в нем ТФ не предусматривают использование оружия, что и является основным аргументом  для утверждения данного проекта квалификации указанного уровня.

При всем уважении к коллегам, СПК НСБ считает, что после керченской, казанской и пермской трагедий в образовательных организациях оценивать значение  данной квалификации  категориями “преждевременно” и “нецелесообразно”  неуместно и аморально.