СРО и картельный сговор при госзакупках на охрану образовательных организаций

СРО и картельный сговор при госзакупках на охрану образовательных организаций

СРО и картельный сговор при госзакупках на охрану образовательных организаций

 

Московское УФАС России выявило картельный сговор между  ООО ЧОП «Марс», ООО ЧОП «Собр», ООО ЧОП «Щит» и  ООО ЧОО «Спец-Групп» в ходе проведения торгов по оказанию услуг охраны. Общая начальная (максимальная) цена контрактов по торгам составила 7,5 млрд руб.Ведомство пришло к выводу, что хозяйствующие субъекты действовали в интересах друг друга, что привело к поддержанию цен в ходе торгов (снижение составило от 0,2 до 5% от НМЦК), в частности общества в ходе аукционов обменивались информацией, а также проводили совместную подготовку  к участию в торгах с использованием единой инфраструктуры.
По результатам рассмотрения дела ООО ЧОП «Марс», ООО ЧОП «Собр»,  ООО ЧОП «Щит» и ООО ЧОО «Спец-Групп» признаны нарушившими положения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.
Участники картеля фактически отказались от конкурентной борьбы в ходе торгов, вследствие чего оказание услуг по охране осуществлялось без должной экономии средств заказчиков.

Заключение ФАС № ЕП_7106_21

Общества признали нарушение антимонопольного законодательства, воспользовавшись нормой примечания к статье 14.32 КоАП.
С учетом объемов заключенных контрактов и полученного дохода обществами в рамках реализации картельного сговора, материалы антимонопольного дела будут направлены в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о наличии уголовного состава в действиях должностных лиц компаний.

Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.

УК РФ Статья 178. “Ограничение конкуренции” также предусматривает уголовную ответственность за подобные деяния.

Справочно :

ООО ЧОП «Собр», ООО ЧОП «Щит» и  ООО ЧОО «Спец-Групп» входят в    СРО Ассоциация “Школа без опасности”    которая выступает истцом против СПК НСБ в гражданском деле по защите деловой репутации.

Основываясь на данных УФАС по г. Москве СПК НСБ выстраивает свою линию защиты на заседании Преображенского районного суда 19 мая 2022 года. Организация, которая функционирует вне правового поля не может иметь деловой репутации как таковой, тем более входить в какие-либо общественные структуры или объединения.