Пакет документов от СПК Антитеррор по процедуре согласования охранных квалификаций

Пакет документов от СПК Антитеррор по процедуре согласования охранных квалификаций

Пакет документов от СПК Антитеррор по процедуре согласования охранных квалификаций

 

6 марта 2023 года в адрес СПК НСБ поступил пакет документов от СПК Антитеррор по согласованию 12 охранных квалификаций, разработанных Советом для утверждения.

В состав пакета входит 7 документов.

№1

11 от 3.03.2023 СПК Антитеррор

На согласование Советам НСПК был отправлен список из 12 охранных квалификаций, разработанных на основе проектов ПС “Охранник”, “Телохранитель” и “Инкассатор”.

Квалификация “Работник по обеспечению безопасности” сформирована на основе ПС “Охранник” и не имеет никакого отношения к закрепленному за СПК НСБ ПС “Работник по обеспечению охраны образовательных организаций”, который архивирован Советом по причине его несоответствия действующему законодательству и требованиям Минтруда России.

Как следует из письма, к остальным квалификациям замечаний не имеется.

№2

137_07.10.21_О рассмотрении проекта квалификации НСБ

Данный документ не имеет отношения к предложенному СПК НСБ списку квалификаций по указанным выше причинам. Квалификация “Работник по обеспечению безопасности” сформирована на основе ПС “Охранник” и не имеет никакого отношения к закрепленному за СПК НСБ ПС “Работник по обеспечению охраны образовательных организаций”, который архивирован Советом по причине его несоответствия действующему законодательству и требованиям Минтруда России.

 

№ 3 Позиция Комиссии СПК Антитеррор ( руководитель – С.В.Саминский)

 

136 от 7.10.2021 в НАРК Замечания по квалификации СПК НСБ

Данный документ содержит ложные сведения в части  :

  • “использования ПС “Работник по обеспечению охраны образовательных организаций”, так как ни одной охранной квалификации с момента его утверждения не разрабатывалось.
  • Решение РГ НАРК не может вступить в силу, так как указанный ПС закреплен за СПК НСБ.
  • “Мероприятия по профилактике антитеррористической угрозы (АТЗ) на объектах массового пребывания людей” никакого отношения к непосредственному обеспечению безопасности на данных объектах не имеют. Образовательные организации 4 категории  не предусматривают охраны силами частных охранных организаций и имеют полное право нанимать для этих целей квалифицированных работников ( Постановление Правительства РФ от 2 августа 2019 г. N 1006. – п.24). Для обеспечения плана АТЗ в отношении объектов 4 категории опасности привлечение сотрудников частных охранных организаций не предусмотрено. Самозанятые граждане не занимаются охранной деятельностью, они оказывают услуги по обеспечению безопасности в соответствии с действующим законодательством. Деятельность самозанятых граждан не лицензируется.

СПК НСБ в своем письме дал ссылку на согласование данной квалификации с работодателями в 2021 году.

 

№ 4 Позиция ФКЦ РОСС и НИЦ “Безопасность”

Заключение НИЦ Безопасность и ФКЦ РОС по проекту квалиф НСБ

 

Согласно рекомендациям Минтруда России квалификации не создаются для должностей, и не зависят от социального статуса работника. Данная квалификация не рассматривается СПК НСБ как производная от ПС “Работник по обеспечению охраны образовательных организаций”, а выделена в соответствии с проектом ПС “Охранник”. К согласованию и утверждению охранных квалификаций ГУ ЛРР и ГК Росгвардии никакого отношения не имеет – деятельность самозанятых граждан не лицензируется. Квалификация “Работник по обеспечению безопасности” сформирована на основе ПС “Охранник” и не имеет никакого отношения к закрепленному за СПК НСБ ПС “Работник по обеспечению охраны образовательных организаций”, который архивирован Советом по причине его несоответствия действующему законодательству и требованиям Минтруда России.

Действующим законодательством к данному типу квалификаций квалфиикационных требований не установлено. Данная услуга оказывается в натуральном виде.  По этой причине соискателям достаточно предъявить паспорт гражданина России.

 

№ 5 Позиция СРО СНПБ

Заключение СРО НПБ Мунько 30.09.2021

п. 1 Для согласования квалификаций СПК НСБ руководствуется требованиями ч.2 п.4 Приказа Минтруда № 410 н от 11.07.2022 года. Квалификация “Работник по обеспечению безопасности” сформирована на основе ПС “Охранник” и не имеет никакого отношения к закрепленному за СПК НСБ ПС “Работник по обеспечению охраны образовательных организаций”, который архивирован Советом по причине его несоответствия действующему законодательству и требованиям Минтруда России. Инсинуация по поводу “доминировали на рынке охраны образовательных организаций” абсурдна, поскольку СПК НСБ не является коммерческой организацией и является единственным Советом, разработавшим профильную систему федеральной стандартизации. Фрагментарный мониторинг рынка труда не входит в задачи Совета. Имея своих представителей от Калининграда до Владивостока Совет обладает полнотой информации в полном объеме. Любая квалификация (трудовые функции), если ее целесообразность не оспаривается, никак не зависит от количества соискателей на рынке.

п.2 Подписант противоречит сам себе, указывая не единство трудовых функций охранника и “самозанятого”. Квалификация “Работник по обеспечению безопасности” сформирована на основе ПС “Охранник” и не имеет никакого отношения к закрепленному за СПК НСБ ПС “Работник по обеспечению охраны образовательных организаций”, который архивирован Советом по причине его несоответствия действующему законодательству и требованиям Минтруда России.

п. 3 В отдельных случаях самозанятые имеют право оказывать услуги с 14 летнего возраста. Так как услуги оказываются в натуральной форме, то никакого дополнительного образования 2 уровень не требует. В данном случае – это навязываемая услуга. Глупо сначала учить, а затем требовать от соискателя умения наблюдать и звонить по телефону. Вопрос об исключении практической части профессионального экзамена для охранной квалификации 2 уровня будет предложен на обсуждение коллегам после утверждения самой квалификации. Исходя из этого соискателю достаточно изъявить желание обрести квалификацию, не требующую специальных навыков и предъявить свой паспорт.

п. 4  Подписант игнорирует наличие в данном приказе четких определений и характеристик, определыющих статус данного уровня. Для обеспечения безопасности ( не охраны с функцией отражения нападения ) 2 уровень квалификации предполагает “характер знаний” по сути первого уровня квалификации. Работник, по сути контролирующий обстановку (ситуацию, порядок) не обязан иметь “специальные знания”, требующие  обучения. Ему дстажтчно пройти инструктаж, предусмотренный для первого квалификационного уровня. Но так как первый уровень – это обычный физический труд не свойственный охранным трудовым функциям, то обоснование квалификационного уровня для данных ТФ обосновано и неизменно. Ниже – некуда. Выше находятся уровни квалификаций для работников, чьи ТФ предусматривают использование использование оружия, спецсредств и защитных приемов физической силы.

 

№ 6 Позиция Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности

РСПП Рогожкин заключение

 

Квалификация “Работник по обеспечению безопасности” сформирована на основе ПС “Охранник” и не имеет никакого отношения к закрепленному за СПК НСБ ПС “Работник по обеспечению охраны образовательных организаций”, который архивирован Советом по причине его несоответствия действующему законодательству и требованиям Минтруда России. В отличие от охранной, деятельность самозанятых не лицензируется.

 

№ 7 Замечания комиссии СПК Антитеррор от 2021 года по квалификации “Работник в области безопасности”

СВ Саминский Замечания и предложения 6.10.2021

Квалификация “Работник по обеспечению безопасности” была сформирована на основе ПС  “Работник по обеспечению охраны образовательных организаций”, который архивирован Советом по причине его несоответствия действующему законодательству и требованиям Минтруда России исключительно по причине того, что для самозанятых невозможно создать отдельный ПС.

Идентичные охранным ТФ  для самозанятых также неизменны и будут  соответствовать любому охранному ПС. С 2021 года квалификация находится в НАРК в состоянии “противоречий”. Исходя из актуализации ПС “Охранник” связанных с проведением СВО квалификация не имеет изменений и будет применяться на основании ПС “Охранник”.

 

6 марта 2023 года 

 

Срок подачи замечаний по предложенному пакету квалификаций выделенных Советом на сновани ПС “Охранник”, “Телохранитель” и “Инкассатор”истек 26 февраля.  По итогам СПК НСБ имеет только данный пакет, остальные Советы не рассматривают охранные квалификации для применения в их сфере компетенции.

Исходя из результатов :

11 охранных квалификаций замечаний не имеют

замечания к квалификации “Работник по обеспечению безопасности”  2 квалификационного уровня имеет замечания не связанные с ее назначением основная ошибка рецензентов сводится к тому, что самозанятые граждане не обязаны быть охранниками, а обеспечение безопасности, как охранная услуга не предусмотрена действующим охранным законодательством и не лицензируется.

СПК НСБ готовит пакет квалификации для представления в НАРК через КПК для чего на ближайшем заседании утвердит наименования, квалификационные требования исходя из поступивших материалов.