Демонстрационный экзамен для охранников

Демонстрационный экзамен для охранников

Демонстрационный экзамен для охранников

 

В секретариат Совета поступили письма из Минтруда и Минпросвещения России в ответ на обращение Совета к Правительству Российской Федерации от 07.12.2023.

 

Ответ по Правительству 2023

 

Ответ Правительству 2023:1

 

ФОИВ рассматривает законодательное закрепление за субъектами Федерации полномочий по проведению государственной итоговой аттестации по программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена по укрупненным группам профессий и специальностей, которыми предусмотрена соответствующая форма аттестации, а так же признания демонстрационного экзамена в системе независимой оценки квалификаций.Квалификационный экзамен, который проходят сейчас охранники по программам ДПО, который не предусматривает выдачи квалификационных документов. Правительство Российской Федерации к 1 июля 2024 года планирует  ввести в действие демонстрационный экзамен, который синхронизирует две процедуры – квалификационный и профессиональных экзамен. Среднее профессионального образование в государстве бесплатное. Обучение по программам ДПО проводится на коммерческой основе.

Для охранников, которые проходят обучение по программам ДПО данные положение означает, что стоимость обучения для них возрастет на стоимость НОК, которые по расчетам Совета, может составить до 20 тыс. рублей. При этом, соискателям квалификаций , которые по итогам демонстрационного экзамена будут иметь отрицательный результат, деньги за обучение возвращаться не будут. Эта категория будет вынуждена повторно сдавать экзамен за дополнительную плату.

Совет направил в Минпросвещения России  Программу обучения для охранников, которая оптимальна для среднестатистического охранника в качестве его подготовке к НОК.

 

В Министерство Просвещения

 

Программа профессионального обучения