Региональная политика СПК НСБ по вопросу охранных ЦОК/НОК/Аккредитации учебных программ

Региональная политика СПК НСБ по вопросу охранных ЦОК/НОК/Аккредитации учебных программ

Региональная политика СПК НСБ по вопросу охранных ЦОК/НОК/Аккредитации учебных программ

 

В рамках профессионально-общественного обсуждения ПС “Охранник” и “Инкассатор”и подготовки межрегиональной конференции “Федеральная охранная стандартизация 2020” (Санкт-Петербург -Москва) участникам обсуждения предлагается к ознакомлению региональная политика СПК НСБ по вопросу охранных ЦОК/НОК/Аккредитации учебных программ.

Любой стандарт, обладая статусом федерального НПА рекомендательного характера  как таковой, в отличие от квалификации не является предметом профессиональной оценки (НОК), которую организовывают и проводят Центры оценки квалификации (ЦОК).

СПК в соответствии с Приказом Минтруда России от 19 декабря 2016 года № 759н “Об утверждении требований к центрам оценки квалификаций и Порядка отбора организаций для наделения их полномочиями по проведению независимой оценке квалификации и прекращении этих полномочий” наделен полномочиями делегировать право на проведение НОК юридическим лицам на коммерческой основе. Таким образом, НОК- это платная услуга для соискателя квалификации. Срок действия договора с ЦОК – 3 года. СПК может досрочно прекратить полномочия ЦОК.

С 11 октября 2020 года решением Председателя СПК НСБ начата работа по формированию предложений по формированию или привлечению ЦОК на федеральном уровне. Для этого за каждым федеральным округом закреплен ответственный член СПК НСБ с установленными полномочиями. Любое юридическое лицо, кроме учебно-образовательных организаций, имеет право подать заявку на создание ЦОК СПК НСБ в соответствии с требованиями Приказа № 759н Минтруда России через регионального координатора СПК НСБ. Второй аспект НОК – это аккредитация программ профессионального обучения. Порядок обращения такой-же но исключительно для образовательных организаций. Аккредитующей организацией СПК НСБ по программам профессионального обучения с 2019 года является ООО “НАСТ-ДЕЛЬТА”.

 

Документ на АО

 

Подведение итогов по результатам профессионально-общественного обсуждения ПС “Охранник” и “Инкассатор” планируется на вторую неделю ноября на московской конференции “Федеральная охранная стандартизация 2020”, которая пройдет в установленном Правительством г. Москвы эпидемиологическом  формате.

На 15 октября в адрес разработчика со стороны участников обсуждения стандартов “Охранник” и “Инкассатор” не поступило ни одного замечания.