Позиция Минтруда России по частным охранникам

Позиция Минтруда России по частным охранникам

Позиция Минтруда России по частным охранникам

 

25 октября 2019 года НСПК отклонил проект ПС “Работник в области частной охраны” РГ СПК НСБ.

Ответ Минтруда России на обращение РГ СПК НСБ по вопросу отклонения ПС в котором подробно разъясняются причины отклонения и условия утверждения ПС.

ответ в СПК НСБ

Именно после отклонения НСПК указанного проекта СПК НСБ создало концептуальную формулу сопряжения охранных стандартов, на основании собственного понимания Письма Правительства от 15 ноября 2019 года.

9 января 2020 года эта формула ПС вместе с проектами охранных квалификаций была представлена Минтруда России. РГ СПК НСБ по формированию ФОС (федеральных охранных стандартов) начала работу над проектом ПС “Охранник” с учетом замечаний, особенностей , позиции Минтруда и Росгвардии России  с целью представления не контр, но альтернативной позиции по данному вопросу во избежание обвинений в некомпетентности, которые незамедлительно последовали со стороны деструктивных сил в самом СПК НСБ.

РГ  СПК НСБ инициировала повторное прохождение ПС “Работник в области частной охранной деятельности” на что получила разъяснение по данной процедуры из Минтруда России :

33942731

 

У специалистов и экспертов вызывает целый ряд вопросов откровенные противоречия в позиции Департамента Минтруда России, основанные на прямом заимствовании толкования ГУ ЛРР и ГК Росгвардии  правовых рамок применения  федерального законодательства, прежде всего по отношению к квалификации охранников после вступления в силу Федерального закона № 238-ФЗ “О независимой оценке квалификации”. Говоря языком надзорного органа, руководство Департамента Минтруда игнорирует свои собственные обязанности по соблюдения федерального законодательства в части согласования с ПС содержания ст. 57. ТК РФ, а также вопросов по документальном подтверждению квалификаций на территории РФ.

Данная перепискам совокупности с бездействием Минтруда России по отношению к ПС “Телохранитель”  позволяет сделать вывод об игнорировании экспертной позиции разработчика охранных стандартов специалистами Департамента Минтруда России. Данные противоречия могут быть разрешены только в судебном порядке, так как квалифицированного заключения специалистов (экспертов) в области охраны и безопасности по вопросам соответствия охранных ПС текущему законодательству ни Минтруда , ни Росгвардии России не представило.