5 вопросов СПК НСБ к Минфину по самозанятым

5 вопросов СПК НСБ к Минфину по самозанятым

5 вопросов СПК НСБ к Минфину по самозанятым

В адрес Заместителя Председателя СПК НСБ пришел ответ из Минфина России.

Уважаемый Фонарев Дмитрий Николаевич !

Ваше обращение, отправленное через форму на официальном сайте Минфина России, получено. О приеме обращения к рассмотрению Вы будете проинформированы отдельным письмом.

Сведения об обращении:

Информация о заявителе
Фамилия: Фонарев
Имя: Дмитрий
Отчество: Николаевич
Адрес электронной почты: nastrussia@gmail.com
Регион: г.Москва
Номер контактного телефона заявителя: +79262352508
Обращение
Текст обращения: Заместителю директора Департамента налоговой политики Прокаеву В.А. по вопросу о праве на применение НПД частным охранником Уважаемый Виталий Александрович, в письме Минфина России от 25 января 2022 г. N 03-11-11/4283 за Вашей подписью дается разъяснение позиции министерства по вопросу о праве на применение НПД частным охранником. СПК НСБ разработало квалификацию “Работник по обеспечению безопасности” целевыми соискателями которой являются граждане, оказывающие услуги по безопасности (в том числе и частные охранники, число которых на 2022 год составляет 680 тысяч человек) в режиме НПД. В настоящее время эта квалификация проходит утверждение в Национальном Совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (далее – НСПК, Председатель – Шохин А.Н.). В СПК НСБ, как в Совет, в сферу компетенции которого входит и охранная (воруженная) деятельность, начали поступать обращения от потребителей услуг, работодателей и работников в области обеспечения безопасности и охраны по разъяснению особенностей правоприменения квалифицированного труда в режиме НПД в рамках действующего законодательства. Как ответственный разработчик охранных стандартов, квалификаций и законопроекта “О частной охранной деятельности в Российской Федерации” в связи с тем, что трактовка указанного письма за Вашей подписью вызывает необходимость уточнения порядка правоприменения режима НПД в охранной сфере для его общественного представления, прошу Вас в сфере компетенции Минфина России дать развернутые ответы на следующие вопросы :

1. Обязан ли гражданин, имеющий статус самозанятого работника и указавший при регистации вид налогооблагаемой деятельности “обеспечение безопасности”, “сторож” и (или) иные виды деятельности, которые требуют от работника выполнения трудовых функций, идентичных или сопрягаемых с трудовыми функциями, необходимыми для обеспечения безопасности быть квалифицированным ?

2. Обязан ли гражданин, имеющий статус самозанятого работника и указавший при регистации вид налогооблагаемой деятельности “обеспечение безопасности”, заключать предметный трудовой договор с работодателем ?

3. Обязан ли гражданин, уже имеющий статус самозанятого работника после получения им статуса частного охранника отказаться от своего статуса самозанятого ?

4. Имеет ли право гражданин, обладающий статусом частного охранника, зарегистрироваться в качестве самозанятого ?

5. Имеет ли право гражданин, обладающий статусом частного охранника и состоящий в трудовых отношениях с частной охранной организации в свободное от основной работы время оказывать услуги по обеспечению безопасности другой охранной или иной организации, физическому лицу как самозанятый в режиме НПД, без права использования оружия, спецсредств и применения физической силы ?

Ввиду планируемого проведения закрытого заседания Рабочей группы НСПК по профессиональным стандартам и координации деятельности советов по профессиональным квалификациям с профильной повесткой и начала общественного обсуждения законопроекта “О частной охранной деятельности в Российской Федерации” в начале марта 2022 года, прошу Вас передать запрашиваемую позицию в наше распоряжение в возможно кратчайшие сроки. Ваши ответы будут приняты СПК НСБ в качестве позиции Минфина России при решении задач взаимного интегрирования правового поля частных охранников и самозанятых работников в рамках реализации программы федеральной охранной стандартизации. P.S. РГ СПК НСБ по реализации охранных стандартов и квалификаций имеет собственную правовую позицию по данному вопросу и при необходимости готов предоставить ее в Ваше распоряжение. С уважением, Заместитель Председателя СПК НСБ Д.Н. Фонарев 21 февраля 2022 года

Дата направления обращения: 21.02.2022
Идентификационный номер обращения: 2022-2447

 

Данные вопросы крайне важны для реализации квалификации “работник по обеспечению безопасности”, которая находится в режиме блокировки НАРК.