Жалоба в Росстандарт на деятельность ТК 208

Жалоба в Росстандарт на деятельность ТК 208

Жалоба в Росстандарт на деятельность ТК 208

 

СПК НСБ и ТК 208 являясь равноправными участниками системы федеральной охранной стандартизации имеют различное мнение по стратегии реализации задач, поставленных Указами Президента и постановлениями Правительства Российской Федерации. К настоящему времени в результате деятельности ТК 208 сложилась ситуация, которая лишает возможности практической реализации формируемых ТК 208 охранных ГОСТ Р на услуги и работы из-за отсутствия сопряжения с ПС уже разработанными СПК НСБ. Руководство

СПК НСБ разработал 12 охранных квалификации с учетом всех особенностей профильного рынка труда. Однако, ТК 208 разрабатывает национальные ГОСТ Р без сопряжения с ПС и соответствующими им квалификациями, что превращает насаждаемые ТК 208 в Программу национальной стандартизации (ПНС) ГОСТ Р бессмысленными. ТК 208 не только игнорирует наличие альтернативных решений но и скрывает их в своих отчетах, не размещает в публичном доступе, что грубо нарушает Положение о его работе, таким образом лишая профессиональное сообщество возможности публичного обсуждения фундаментальных для него НПА.

Альтернативные ГОСТ Р на официальном сайте СПК НСБ  размещены для публичного  обсуждения с крупнейшими федеральными работодателями с 11 сентября по 30 декабря 2020 года.

Об этой ситуации ответственный разработчик формулы сопряжения охранных стандартов считает необходимым уведомить уполномоченный ФОИВ (Росстандарт) и предлагает ему организовать и провести публичную межведомственную экспертизу альтернативных решений данной проблемы.

Со своей стороны СПК НСБ готов участвовать в разработке (формулировании) задания для Экспертной комиссии Росстандарта.

 

Рстандарт 27.04.21