Инкассаторы. Кровавое ограбление в Красноярске.

Инкассаторы. Кровавое ограбление в Красноярске.

Инкассаторы. Кровавое ограбление в Красноярске.

 

Сегодня в Красноярске произошло вооруженное ограбление инкассаторов Сбербанка. В настоящее время следователи разыскивают преступников. По данным ведомства, введен специальный план, направленный на их задержание. Дело возбуждено по ст. 162 УК России «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».Аналогичные преступления были совершены в январе и феврале нынешнего года в Новороссийске и Нижнем Новгороде. Грабителям тогда удалось похитить в общей сложности свыше 5 млн рублей. Оба инцидента обошлись без пострадавших.

Искренне, со всей душой переживаем за раненных коллег по охранному цеху, желаем им обязательного скорейшего выздоровления и следим за развитием ситуации по поимке преступников. В связи с режимом карантина, оперативная обстановка в стране уверенно дрейфует в сторону осложнения. Вероятность проявления мотивированных атак и немотивированной агрессии в любом российском городе или населенном пункте, на дороге или в доме плавно возрастает в геометрической прогрессии.

Рабочая группа СПК НСБ по ПС “Инкассатор”, сформированная из представителей ведущих профильных федеральных организаций  начала его разработку в сентябре 2019 года. ТФ телохранителя и инкассатора различны лишь при взятии объекта под охрану. Профессиональные требования к наблюдению, сопровождению охраняемого объекта и действию по тревогам практически идентичны. Разница только в охраняемом объекте. Тактика действий по тревоге не меняется. Незначительно различаются только  определенный вооружением и регламентом работы инкассаторов технические действия.

 

ПС “Инкассатор” входит в квалификационную формулу НСБ.

Профессиональный стандарт “Инкассатор” имеет  4 квалификации: “инкассатор”, “инкассатор-водитель”, “старший инкассатор” и “руководитель подразделения инкассации”. Выверенные ОТФ (обобщенные трудовые функции) в полной мере отражают задачи и требования к профессии, квалификации, компетенции работников на любом исполнительском уровне. Бригада инкассаторов обязана состоять из трех человек. Процесс  инкассации достаточно подробно расписан в постановлении № 630 Центробанка. Но от бумаги до улицы путь далекий. В процессе работы над стандартом Эксперты РГ СПК НСБ столкнулись  с … “феноменальным термином” именно от Сбербанка – “асфальтовый риск”. Ответственный работник инкассаторской службы центрального аппарата СБРФ полчаса рассказывал аудитории о том, как рискуют  инкассаторы Сбербанка перенося деньги из помещения в  броневик.  Двое вооруженных и полностью экипированных бронезащитой инкассаторов при поддержке водителя  оказывается рискуют (!), выполняя свою работу. Исходя из этого, Сбербанк просит ГИБДД разрешить заезжать на тротуары инкассаторскому транспорту без уплаты штрафов за нарушение правил парковки.

А чем же тогда рискует один самозанятый невооруженный  телохранитель, который обеспечивает безопасность человека  с “резинострелом” или вообще без оружия ? Охранные стандарты основаны именно на том, что квалификация работника позволяет не просто минимизировать риски, а избежать подобных ситуаций, которая только что произошла в Красноярске. То, что для сотрудников охраны  должны быть не только программы обучения, но и ежегодные НОК – это очевидно. Имея оружие, инкассаторы в Красноярске даже не успевают его достать. А их этому учили ?

После ограбления самого Сбербанка его же инкассатором Шульманом в Перми в 2009 году  Сбербанк начал проводить соревнования инкассаторов, а потом и сотрудников охраны. Один вопрос к “специалистам” от инкассации уважаемого государственного банка: “Зачем они (инкассаторы) у Вас на этих соревнованиях бегают с огнетушителями ?” Почему инкассаторы Сбербанка бегают на соревнованиях в которых принимает участие и сибирское подразделение инкассации (Сибирский банк) с огнетушителями и заодно ремонтируют банкоматы понятен. Это блажь или прихоть руководства. Не понятно только зачем ? В ТФ проекта ПС “Инкассатор” данные функции при всем желании “внедрить” не возможно.  Не лишне напомнить, что инкассация – это лицензируемый Центробанком вид деятельности, а Сбербанк, наряду с “Росинкас” и ГЦСС является организацией с особыми уставными задачами и ее инкассаторы вооружены вплоть до автоматического оружия.

Реальная рыночная проблема в том, что руководящий уровень работников не обладает достаточными знаниями для управления реальными процессами. Именно его квалификация в первую очередь и требует подтверждения через независимую оценку, профессиональный экзамен (НОК). Каждая проблема имеет имя и фамилию. Вопрос на чьих руках кровь инкассаторов, имеет свой ответ. 

Нельзя ставить на пост неподготовленного сотрудника. Ответственность возлагается на его прямого начальника. Если инкассаторы, охранники или телохранители не сработали по тревоге, то сразу необходимо ответить на вопрос об их квалификации. Когда, как и чем она подтверждена. Если этого документа нет – вина полностью ложится на генеральное (высшее) руководство подразделения, управления, службы.И в связи с печальными событиями очень характерна реакция диванных экспертов из АНДО по данной теме. Вопрос к ответственным за стандартизацию федеральным органам исполнительной власти каким образом подобная позиция коррелируется с исполнением Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018  № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части поручения Правительству Российской Федерации об увеличении к 2020 году числа высококвалифицированных работников, с тем чтобы оно составляло не менее трети от числа квалифицированных работников а равно Постановления Правительства РФ от 27 июня 2016 г. N 584 “Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности” ?

В настоящее время работа над ПС “Инкассатор” находится в режиме ожидания, так как все ресурсы СПК НСБ направлены на реализацию утверждения ПС “Телохранитель” в судебном порядке через административное судопроизводство.

Детальный разбор ограбления и действия бригады инкассаторов и в группах Клуба телохранителей “Серые тени” в сети Facebook. Экспертное мнение  – на сайте Академии НАСТ России (по готовности) .