Три письма в защиту правового поля госконтроля охранной деятельности от коррупции

Три письма в защиту правового поля госконтроля охранной деятельности от коррупции

Три письма в защиту правового поля госконтроля охранной деятельности от коррупции

 

9 сентября 2021 года была опубликована Резолюция Конференции НСБ, центральным вопросом которой выступали меры по возвращению государственного контроля охранной сферы в правовое поле. СПК НСБ был приглашен для участия в данной конференции несколькими экспертами для докладов по вопросу утверждения разработанных Советом охранных стандартов и квалификаций , которые рассматриваются профессиональным сообществом как инструмент гарантий надежности и эффективности правового поля как для предпринимателей, так и для контролирующих лицензионные требования и трудовой отношения уполномоченных ФОИВ.

В своей Резолюции Конференция НСБ одобрила продуктивную деятельность СПК НСБ  тем самым вручив ей кредит доверия на реализацию процесса федеральной охранной стандартизации, как гарантий законности контроля охранного рынка труда со стороны государства .

Конференция приняла решение о проведении целевых инициатив таких как письма, обращения, личные встречи, конференции, круглые столы, объединенные в интегрированное проведение комплекса мероприятий по противодействию коррупции во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 16 августа 2021 года № 478  «О Национальном плане противодействия коррупции»  в сфере НСБ, охраны и обеспечения государственной безопасности. Базой комплекса мероприятий будут являться ответы на служебные письма и обращения в организации, имеющие отношение к данной проблеме, либо вовлеченные в деятельность, имеющую признаки коррупциогенности.

Ответственным контролером мероприятий был назначен ведущий федеральный эксперт по безопасности  Президент НАСТ России Дмитрий Н. Фонарев.

Во исполнение поручения конференции были составлены и 14 сентября 2021 года направлены первые три письма в профильные адресаты с предложениями дать оценку фактам, представленным на Конференции НСБ как экспертами, так и общественной организации РОО ОСО.

Основным принципом работы Конференции НСБ является гласность. Конференция не отражает интересы тех, кто не желает обсуждать вопросы границ и форм правового поля контроля охранной деятельности со стороны государства.

В письме  в Минтруда России приводятся факты имеющие признаки коррупциогенности со стороны Департамента Министерства и предлагается провести встречную проверку его деятельности.

 

Министру Минтруда

 

В письме руководителю НАРК приводятся факты имеющие достаточные основания быть принятыми во внимание при проведении внутреннего служебного расследования.

 

НАРК. Шадрину

 

В письме в Руководителю НСПК Конференция НСБ обобщает анализ ситуации с блокировкой  процесса утверждения охранных стандартов, нарушающей действующее законодательство и приводящую к деградации охранной отрасли. Отдельным вопросом поставлен правовой порядок прохождения утверждения промывной для отрасли квалификации “Работник в области безопасности”.

 

НСПК.Шохину

 

По результатам ответов и личных встреч ее представителей с ответственными лицами, Конференция НСБ планирует провести свою вторую сессию в октябре 2021 года.